ПФР отказывается его признать вредным для выхода на льготную пенсию, без объяснения причин.

• г. Новосибирск
Я отработал слесарем аварийных работ очистных сооружений. 11 лет. ПФР отказывается его признать вредным для выхода на льготную пенсию, без объяснения причин. Что делать?
Ответы на вопрос (7):

Андрей, получите в СФР письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

У меня уже два отказа на руках, предоставил всё справки в ПФР, и даже предоставил справки с архива так как , организация распалась. В трудовой стаж отображён, в справках с архива всё есть. Второй раз получил отказ, без каких либо пояснений. На личной консультации также было игнор и только одно твердили идите в суд. В отказе про тоо этот стаж ничего не написано. О том, что просил признать стаж вредным, тоже ни слова.

В данной ситуации вы можете предпринять следующие шаги:

Запросите письменный ответ: Направьте официальный запрос в Пенсионный фонд России (ПФР) с просьбой разъяснить причины отказа в признании вашей работы вредной. Это поможет вам понять, на каких основаниях было принято решение.

Соберите документы: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие вашу работу слесарем аварийных работ на очистных сооружениях. Это могут быть трудовая книжка, справки с места работы, документы о выполнении вредных условий труда.

Обратитесь в профсоюз: Если вы состоите в профсоюзе, обратитесь за помощью к его представителям. Они могут оказать поддержку и помочь в сборе необходимых документов.

Проведите экспертизу: Если ПФР продолжает отказывать, вы можете обратиться к независимым экспертам для проведения оценки условий труда и получения заключения о вредности вашей работы.

Подайте жалобу: Если все вышеперечисленные шаги не дали результата, вы можете подать жалобу в вышестоящие органы ПФР или в прокуратуру.

Консультация с юристом: Рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на пенсионном праве, для получения профессиональной помощи и рекомендаций.

Эти шаги могут помочь вам добиться справедливости и признания вашей работы как вредной для выхода на льготную пенсию.

нужно получить письменный отказ от СФР и обратиться в суд, на сегодняшний день это единственный эффективный способ защитить свои права

Возьмите справку о льготном стаже у вашего работодателя и передайте ее в СФР.

Причина может быть только одна - ваш работодатель не подтвердил ваш льготный стаж в органах СФР (ПФР).

Если организации не существует, то подтверждать придется только через суд.

Здравствуйте. Еще раз внимательно прочтите содержание отказов. Если опять ничего не увидите, обратитесь к юристу.

Возможно в отказе написано,нельзя подтвердить достоверность......Это значит что,не зданы отчеты в пенсионный.Они,не видят что Ваша работа с правом на досрочную пенсию.Вы работали после 1998г?С уточняющей справкой обращайтесь в суд.