После отказа не имея при этом прав, когда человек может так скажем пойти и сдать на права после обучения в автошколе?

• г. Воронеж
Добрый день. Ситуация. Человек взял машину родственника без его согласия, после чего попался сотрудникам ДПС, отказался от мед освидетельствования, было написано заявление об угоне, вроде бы решается все по применению сторон Вопросы: 1 будет ли закрыто дело из-за применения? Какие последствия? 2 После отказа не имея при этом прав, когда человек может так скажем пойти и сдать на права после обучения в автошколе?
Ответы на вопрос (1):

Если сотрудниками полиции или дознавателем рассматривается возможность применения мер, позволяющих прекратить уголовное дело (например, судебный примирительный процесс, применение ст. 25.1 УПК РФ — примирение с потерпевшим и др.), то дело может быть закрыто при условии, что пострадавшая сторона (родственник) согласится на это, и будут выполнены необходимые условия (например, возмещение ущерба).

Однако в случае, когда речь идет об угоне транспортного средства (ст. 166 УК РФ), это тяжкое или особо тяжкое преступление, и закрытие дела по примирению возможно только в исключительных случаях. Угон без согласия собственника, даже если виновник — родственник, рассматривается серьезно. Кроме того, отказ от прохождения медицинского освидетельствования влечет наказание согласно статье 12.26 КоАП РФ: штраф 30 000 руб. и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Закрытие дела возможно при выполнении условий, установленных уголовно-процессуальным законодательством и при наличии согласия потерпевшей стороны.

Отказ от медицинского освидетельствования при управлении автомобилем без прав или в других обстоятельствах сам по себе не запрещает пройти обучение в автошколе и сдать экзамены на право управления транспортным средством. Тем не менее, если в отношении лица имеется административное наказание (например, по ст. 12.26 КоАП РФ), с лишением права управления, срок лишения права начинается с момента вступления постановления в законную силу и продолжается до сдачи водительского удостоверения (ст. 32.7 КоАП РФ).

Если водительских прав не было, то лишение права управления не применяется. Это означает, что после окончания обучения в автошколе человек может, как только будет готов, пройти внутренние экзамены и сдавать экзамены в ГИБДД. Однако суд и ГИБДД могут обратить внимание на факт отказа от медосвидетельствования и отсутствие водительского удостоверения в момент управления автомобилем, что само по себе является нарушением.