Лишение родительских прав

• г. Барнаул
Если отец, и дед силой удерживают детей. И заставляют их перейти на сторону отца. 16 и 13 лет. Чтоб не платить алименты? Они боятся.
Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер. С кем оставить детей в случае несогласия родителей договориться между собой - решает суд по заявлению одного из родителей. Чаще всего оставляют с мамой если условия проживания хорошие и дети не возражают.

Основание: СК РФ.

Ваш вопрос решается в судебном порядке. Дети не маленькие, в суде могут сказать с кем хотят остаться. Суд учтет их пожелание.

решается в судебном порядке.

Если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов, что, согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, он может быть основанием для лишения родителей родительских прав. Суд при принятии решения рассматривает ситуацию в совокупности действий ответчика и объективной ситуации.

Вопрос с детьми решайте мирным путём.

мать должна подать иск в районный суд и определить место жительства детей с ней.

В таком споре будет участвовать орган опеки обязательно. Проверит жилищные условия проживания матери и отца.

Согласно сложившейся практике, детей оставят с мамой (если нет исключительных случаев).

С 10 лет мнение детей учитывается судом.

Суд учтет возраст детей, их привязанность к обоим родителям, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, возможность создания ребенку условиий для воспитания и развития, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10).

если детей силой удерживают, влияют на их мнение и настраивают против вас - ходатайствуйте о проведении психолого-педагогической экспертизы. Она отразит реальную картину семьи и все важные нюансы взаимоотношений.

Удержание ребёнка одним из родителей без согласия другого может быть расценено как незаконное и привести к административной ответственности. В частности, по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ привлекают к ответственности родителей, которые не передают ребёнка другому родителю, удерживают его у себя по истечении установленного для общения периода времени или скрывают местонахождение ребёнка.