Наследство/ Денежный вклад/ Должник у приставов

• г. Москва
Ситуация: Вступаю в наследство (совместно с братом) большой денежный вклад в Сбербанке. Есть исполнительное производство от сбербанка по кредиту. Оно закрыто Приставами по статья 46. часть 1 п.4 (но банк напоминает о долге). Опасаюсь что сбер банк может не выдать денежные средства при вступлении в наследство при истребовании средств. Вопрос: Насколько верны мои опасения исходя из ситуации? Как избежать блокировки средств банком и насколько правомерна блокировка банком? Что посоветуете?
Ответы на вопрос (13):

В состав наследства входит только вклад? Какая сумма вклада и какая сумма долга?

Не только вклад ещё имущество и земля. Сумма долга 400 т. Сумма вклада 2 мил.

В Вашем случае надо вступать в наследство. А дальше действовать по ситуации. Как повезёт, как среагирует банк.

Этот вариант самый первый по которому идём. Но нужно хотя бы понимать процесс. Благодарю, что есть команда юристов благодаря которой можно получить понимание.

Когда в деле Сбербанк процесс понять невозможно.

Банк не может не выдать деньги.

Сбербанк это особый банк, который может единолично принять решение и отказать в выдаче, читал в юридических документах о статусе банка.

Все банки такие.

Уважаемый Андрей.

В установленном порядке вступайте в права наследства. Но тем самым Вы примете на себя и все долги и кредитные обязательства, в т.ч. и проценты по ним, умершего в пределах стоимости унаследованного. В этом случае Сбербанк предпримет все усилия, чтобы их с Вас взыскать рано или поздно.

Опасаюсь что сбер банк может не выдать денежные средства при вступлении в наследство при истребовании средств.

Здравствуйте

Речь идёт о ваших долгах или о долгах наследодателя?

Исхожу из того, что речь идёт о вашем долге

Для начала вступайте в права наследования, обращайтесь к нотариусу.

Банк обязан выдать вам деньги если у вас будет свидетельство о праве на наследство. Нюанс в том, что наследственные деньги не находятся на вашем счёте.

То есть, если вам выдадут деньги на руки, то в данном случае на мой взгляд можно избежать изъятия денег приставом, если на ваш счёт перечислят, то скорее всего приставы спишут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

www.consultant.ru

Тогда возникает вопрос: у меня нет счёта в сбер банке ( по крайней мере я так думаю). Не сможет ли банк принудить и сам открыть счёт для перечисления суммы наследства

Исполнительное производство было за мной

В теории аресты и обращения снимаются

В постановлении об окончании исполнительного производства.. отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Но банк может быстро сообщить приставу, он возобновит ИП и направит электронное постановление об обращении взыскания на имущество должника.