Подруга на глазах разбила свой телефон, а обвиняет меня, что это я разбила

• г. Воронеж
С подругой отдыхали в баре. Подруга была очень сильно пьяной. Она решила выйти покурить и я за ней. Она стояла возле бара и положила телефон на подоконник, который был под наклонном. Я стала подходить к ней, даже не дошла и возле нее упал телефон. Она рассказывает совсем другую ситуацию. Что она вышла, оставила телефон на подоконнике, а сама отошла от него на 30 см и я подошла стояла стояла и задела его рукавом, хотя рукава у меня были выше логтя и они бы ни как не достали телефон. . теперь она меня обвиняет что я не признаю свою вину и требует деньги. Я сказала пиши заявление в полицию, чтобы тебе показали камеры, она говорит не буду ничего делать, это в твоих интересах доказать что ты не права. Что мне делать? Телефон ей подарил муж, последний айфон, он ещё об этом не знает
Ответы на вопрос (11):

Хорошо же вы "отдыхали с подругой"! Видимо она вас обвиняет, чтобы оправдаться перед мужем! Айфон то НЕ ДЕШЕВЫЙ! Ваша подруга (если подруга) вам с ней и разбираться! Напишет заявление - пусть полиция разбирается! Впредь будете тщательнее подруг выбирать! Как-то так!

Это её проблемы, ничего не платите. если вы не виновны, и да. какая же это подруга? Советую её мужу рассказать всю правду, вы уже в любом случае не подруги.

Считает что вы нанесли ущерб? - ст 56 гпк РФ при её иске в суд в соответствии со ст 131-132 гпк РФ не отменена.

При заявлении в полицию пусть не забывает сама о ст 306 УК РФ

если не виноваты, то платить не надо

Вы можете ничего не делать. Если "подруга" захочет - напишет заявление в полицию. Однако из текста вашего вопроса следует, что она, скорее всего, ничего писать не будет, так как знает, что сама виновата.

Если подруга обвиняет в краже телефона, которую, по вашему мнению, вы не совершали, можно попробовать доказать ей, что она не права. Можно объяснить, что дружба строится на доверии и взаимопонимании.