У нас СНТ и соседи держат кур и еще петуха, который орет с четверых утра.

• г. Москва
У нас СНТ и соседи держат кур и еще петуха, который орет с четверых утра. Это не лпх. А садоводчество. Куда можно подать жалобу. У председателя она есть
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана!

Можно обратиться в суд. На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте

Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру и/или администрацию района в котором расположено СНТ

Светлана, если председатель СНТ бездействует, обращайтесь еще с жалобой к участковому, в прокуратуру

Ни куда - это нормально

Жалобы тут не помогут

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

К сожалению законодательство не содержит норм, содержащих запрет разведения птицы на территории участка с разрешенным использованием для садоводства, и что крик птиц может являться источником нарушения покоя и тишины граждан.

В любом случае для начала в полицию о привлечении к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, однако нужны заключения, подтверждающие нарушение соседом санитарно-эпидемиологических, гигиенических, строительных норм и правил для возбуждения административного производства по факту возникновения звуков от домашних птиц.

Иск в суд о запрете содержания.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца

В силу ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

СНТ - сельскохозяйственная земля, если что.

Можете куда угодно подавать - бесполезно.

Вот если бы он тигра завел - другое дело было бы.