Дистанционное Оформление кредита мошенниками

• г. Самара
На мой телефон 15.04.2025 года в 21.46 поступило сообщение от мошенников в файлом apk, которое получает доступ к мобильному телефону, сообщениям фото и тд,так как я являюсь пенсионеркой я не продвинутый пользователь телефонов и не разбираюсь, что там за вредоносное приложение мне скачалось, я не заметила что оно было установлено. Днем 16.04.2025 я обнаружила сообщения от МТС банка что на мое имя взят кредит и средства уже списаны, я сразу позвонила в банк на горячую линию 16.04.2025 в 18.57,чтоб узнать информацию, со слов оператора ночью был сознан личный кабинет, оплачена услуга страхования и кредитные деньги переведены на счёт,который у них даже не отображаются! Так же 16.04 я написала заявление в полицию, уголовное дело возбуждено и меня признали потерпевшей. Банк отказывается признавать договор не действительным. В переписке на банки ру сотрудники отвечают что оплата по куар коду была совершена, тем самым противоречат своим словам, то они не видят куда ушли деньги, то оплата была по коду, и отказываются признать договор недействительным утверждая, что я сама ответственна за сохранность своих паспортных данных. Кредит оформлен по моим данным, но не на мой номер телефона, номер оформлен на дочь, но много лет пользуюсь им я. Какие мои дальнейшие действия? Как правильно опираясь на статьи и законы составить жалобу в прокуратуру на банк?
Ответы на вопрос (7):

Прокуратура вам ничем не поможет. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.

Здравствуйте

Жалобы вам не помогут.

Признавать кредитный договор вам придется в суде. В суд обращайтесь.

Жалобу нужно составить не в прокуратуру, а в Центробанк, и просить отозвать у банка лицензию (как у недобросовестного). Центральный банк Российской Федерации (Банк России) и отзывает лицензии у банков.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Какие ваши действия? - обращайтесь с иском в суд о признании договора незаключенным, а не недействительным.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

В таком случае подавайте иск в суд. Приложить справку из полиции о признании Вас потерпевшей.

Также потребуются и другие доказательства.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер!

Вот рекомендации по вашим дальнейшим действиям:

1. Сбор доказательств: Сохраните все записи, сообщения и другие документы, связанные с кредитом и взаимодействием с банком. Это включает в себя:

- Записи о звонках в банк.

- Копии заявлений в полицию.

- Все сообщения от банка, в том числе те, которые подтверждают факт оформления кредита и списания средств.

2. Обратитесь в прокуратуру: Вам потребуется составить жалобу на действия банка. В жалобе укажите следующее:

- Ваши ФИО, адрес, контактные данные.

- Описание ситуации — как вы стали жертвой мошенничества, как было оформлено кредитное обязательство.

- Упоминание о том, что вы не давали согласие на получение кредита, и что банк отказывается признавать договор недействительным.

- Ссылки на нормы законодательства, такие как:

- Гражданский кодекс (ст. 168 о недействительности сделок).

- Закон РФ о защите прав потребителей.

- Указания Центробанка о порядке работы с жалобами.

3. Составьте жалобу в Роспотребнадзор: Хорошо бы также подать жалобу в Роспотребнадзор, так как банк не выполняет свои обязательства.