Как возместить ущерб от града на даче?

• г. Нальчик
На дачном участке прошёл град, погибли посадки овощных и ягодных культур, с кого спросить за ущерб?
Ответы на вопрос (12):

Можете взыскать ущерб с местной администрации.

Однако получение компенсации зависит от решения суда.

Град может быть признан обстоятельством непреодолимой силы, на которое адмиристрация повлиять не может.

В качестве доказательств в таких исках можно использовать акты обследования территории на предмет опасных деревьев, предупреждения МЧС о погодных опасностях, информацию из журнала ухода за деревьями.

Также пригодится справка от Гидрометцентра о силе ветра и природных условий.

Ни с кого, это природное явление. Можно взыскать, если не предупреждал МЧС о граде

Спрашивайте со страховой компании, если посадки застрахованы. Если посадки не застрахованы, ущерб вам никто не возместит.

С неба

Ущерб от непогоды можно только застраховать.

Если страховки нет, то никто вам ничего не обязан.

307 ГК РФ -основания обязательства =если есть страховка то страховая компания Вам обязана а если нет то и должник отсутствует !

Если была оформлена страховка, то со страховой компании, если нет, то ни с кого, так как это природное явление и никто за него ответить не сможет.

Град является природным явлением, и в большинстве случаев, если ущерб вызван стихийным бедствием, ответственность за него не несет никто. В таких ситуациях обычно не предусмотрено возмещение ущерба.Если у вас есть страховка на дачный участок или на сельскохозяйственные культуры, обратитесь в страховую компанию для получения компенсации. Проверьте условия вашей страховки на предмет покрытия ущерба от природных катастроф.

Евгений, ущерб, причинённый природными явлениями (стихийными бедствиями), как правило, относится к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору), за которые никто не отвечает.

Все просто. За все в этом случае отвечает небесная канцелярия и ее руководитель - господь Бог

Спросить за ущерб, от града, можете только в церкви - с Господа Бога!