И тут же, если суд не признает, то уменьшение возмещения?

• г. Санкт-Петербург
Такая ситуация. Подавал исковое заявление, потом от него отказался. Ответчик подал в суд на возмещение судебных расходов. В соглашении составленом адвокатом усмотрел много нарушений. Хочу в возражении обратиться о признании соглашения об оказании юридических услуг недействительным. Но вот вопрос, возможно в одном возражении просить суд признать соглашение не действительным. И тут же, если суд не признает, то уменьшение возмещения?
Ответы на вопрос (6):

Признание соглашения недействительным - только в порядке отдельного искового производства. Правда, иск суд не примет, тк вы не являетесь стороной соглашения.

И ходатайтсво суд не примет о признании соглашения недействительным? Если в соглашении недостоверные данные указаны?

Ответчик не может здесь ничего взыскать.

Иск истцом был отозван.

Суд откажет в требованиях ответчика.

Ну адвокат присутствовал на первом заседании, где зачитали постановление об удовлетворении отказа. Это стоит ленег. Консультацию включил, толе стоит денег, составления ходатайства тоже в стоимомть включил

Во-первых, невозможно (Вам правильно заметили - Вы не сторона соглашения, поэтому не обладаете правом его оспаривания). Во-вторых, в соответствии с частью 1 статьи 101 ГПК РФ, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Вот на эту норму и давите - откажут. Такие дела.

решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!