ВВК: Переосвидетельствование категории “Г”

• г. Санкт-Петербург
В настоящее время имеется категория годности к военной службе “Г” (временно не годен) на основании заключения ВВК с целью прохождения лечения и реабилитации после операции. Мне был предоставлен отпуск по болезни на 2 месяца. В связи с тем, что мое состояние здоровья не улучшилось, я планирую инициировать прохождение нового ВВК. Вопрос: Имею ли я право начать проходить новое ВВК для определения категории годности к военной службе, находясь в статусе временно не годного (категория “Г”) к военной службе, и какие юридические основания для этого существуют?
Ответы на вопрос (7):

Рапорт на имя командира части о проведении ВВК.

По закону имеете все права.

Если отказ, обжаловать действия через военную прокуратуру либо военный суд.

Основания фз о прохождении военной службы в вс а также приказы мин обороны где отражены степени годности по состоянию здоровья и принадлежности к категории годности

Вы имеете право пройти новое военно-врачебное освидетельствование (ВВК) для определения категории годности к военной службе, находясь в статусе временно не годного (категория "Г"). Категория "Г" означает временную негодность к военной службе, и срок её действия не может превышать 12 месяцев (п. 7 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). По истечении этого срока или при изменении состояния здоровья вы вправе обратиться в военный комиссариат с заявлением о повторном медицинском освидетельствовании.

Порядок прохождения повторного освидетельствования установлен Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 5.1, ст. 52) и Положением о военно-врачебной экспертизе. Для этого необходимо подать заявление в территориальный военный комиссариат с приложением документов, подтверждающих изменение состояния здоровья. Военный комиссариат организует направление на ВВК, которая по результатам обследования может изменить категорию годности.

Важно учитывать, что медицинское освидетельствование граждан, имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва, проводится по их заявлению (ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ). Отказ от отсрочки возможен посредством подачи соответствующего заявления в призывную комиссию, после чего гражданин может быть направлен на медицинское освидетельствование.

Таким образом, юридическими основаниями для прохождения нового ВВК при категории "Г" являются:

Положение о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), регулирующее сроки временной негодности и порядок проведения освидетельствования;

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", устанавливающий порядок медицинского освидетельствования и права граждан на повторное обследование;

Правила подачи заявления и направления на ВВК, закреплённые в указанных нормативных актах.

Рекомендуется обращаться в территориальный военный комиссариат с заявлением о повторном медицинском освидетельствовании, приложив медицинские документы, подтверждающие изменение состояния здоровья. В случае отказа в проведении ВВК вы вправе обжаловать решение в вышестоящей военно-врачебной комиссии или в суд.

Пишите рапорт,но могут оказать.

У категории «Г» есть срок действия. Обычно он составляет шесть месяцев, но точный срок может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и решения ВВК.

По истечении этого срока военнослужащий должен пройти повторное медицинское обследование для определения своего медицинского состояния.

Если состояние не изменилось и по-прежнему не соответствует требованиям, могут быть назначены другие сроки или категории.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе. (пп. "а" п. 2 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55)

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (пп. "а" п. 3 Инструкции).

Здравствуйте,

Как правило срок на который устанавливается категория годности Г — временно не годен к военной службе указывается в заключении ВВК и составляет 6 месяцев.

По окончании срока действия категории годности Г — временно не годен должна быть назначена новая ВВК для определения категории годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Вам нужно обращаться в территориальный военный комиссариат с заявлением о повторном медицинском освидетельствовании, приложив медицинские документы, подтверждающие изменение состояния здоровья. В случае отказа в проведении ВВК вы вправе обжаловать решение в вышестоящей военно-врачебной комиссии, в военную прокуратуру или в суд.

Уважаемый Три икса!

У вас нет никакого "переосвидетельствования"! Выше вас дезинформируют!

Вам сейчас в связи с необходимостью в реабилитации временную негодность поставили . Но это не та ВВК, которая вам реально нужна для определения степени годности к в/ службе. На нее нужно у командира получить направление и пакет характеристик. А для направления нужны ОСНОВАНИЯ, как вы правильно подметили.

Законность "указаний" начальников не комментирую. Командиры не читают законов, даже 55-й приказ МО ваш командир с начмедом вряд ли открывали. Сейчас оне руководствуются вот этим:

В соответствии с указаниями начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ от 23 августа 2023 года № 161/1/17082 для принятия решения о наличии оснований для направления на медицинское освидетельствование проводится медицинский осмотр военнослужащих с привлечением председателя военно-врачебной комиссии. Если в ходе такого медосмотра будет установлено, что военнослужащий не имеет заболеваний, травм, увечий, позволяющих признать его не годным к военной службе либо временно не годным к военной службе (категории «Д» или «Г»), также он не имеет патологии, подпадающей под категорию годности «В» по травмам и заболеваниям, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащего в зону проведения специальной военной операции, такой военнослужащий на ВВК не направляется и заключение ВВК не выносится.

Проведение Медицинского освидетельствования (ВВК) в отношении Военнослужащего (согласно посвежевших указаний):

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

Да вы впарве