Требование долга, через 7 лет.

• г. Владивосток
Здравствуйте. Кредит брался в 2014 году, сам выплатить его не смог (были просрочки, проблемы с оплатой) банк подал в суд и по судебным приставам я выплатил весь долг. Документ от приставов есть что долг погашен. Спустя 8 лет, был звонок. Что банк объединился с другим банком и оказывает старый банк начислил неустойку. Звонков и писем не было. Не устойка 8 лет назад была 230 рублей. Я о ней не знал. Сейчас новый банк требует оплату долга в 300000 рублей. Подскажите правомерно это? Или что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (8):

Скорее всего, неправомерно. Но всё зависит от формулировок договора, изучайте его условия.

Здравствуйте.

В суде можно заявить о сроке исковой давности. Поэтому пусть в суд подают.

заявить о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Не обращайте внимания, игнорируйте. При подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности и тд..

Добрый день. Скорее всего не законно, но в любом случае, надо смотреть договор и сроки

Не обращайте внимание, в суде разберётесь.

Здравствуйте! Документы надо читать. Скорее всего неправомерно

Здравствуйте, ждите суда и там сможете заявить о сроках давности в порядке ст. 196 ГК РФ, однако не факт, что банк вообще пойдёт в суд или пойдёт в суд именно с документами тех старых дат, если нарисовали неустойку, нарисуют и даты..

Также, если кредит старый, вспоминайте, какие адреса указывали тогда, потому что копия иска вам может прийти по старому адресу, либо вообще по левому, также просматривайте сайты районного и мирового суда по себе.

Также, если у вас есть еще долги, помимо этого, и имеются старые исп. произ-ва, то возможно вы подходите под внесудебное банкротство в порядке ст.223.2 фз №127, и можете списать до 1 млн. руб. ( можно больше)

Кратко по ВБ:

✅КОМУ ПОДХОДИТ:

⛔Долг от 25тр до 1млн. Если долг более 1 млн, можно указать меньше (например, не указывать долги с истекшим сроком исковой давности). Также должно соблюдаться одно из условий:

1⃣Пристав окончил ИП по ст.46 ч.1 п.4(Достаточно одного оконченного ИП. Неважно, если есть не оконченные. Не важно, если есть не просуженные долги, их тоже нужно включать в список). Важно: на момент подачи заявления не должно быть новых ИП, возбужденных после даты окончания ИП по ст.46 ч.1 п.4.

2⃣Должник – получатель пенсии(страховая пенсия , пенсия по гос. пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная лицам, проходивших военную службу, службу в ОВД, противопожарной службе и др. органах(Закон от 12.02.1993 года N 4468-I)). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

3⃣Должник – получатель пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка(ст. 9 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

4⃣Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы 7 и более лет назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП и не важно, что есть более поздние.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.