Аккредитация гида-экскурсовода

• г. Уфа
Здравствуйте. Имею официальную работу. Вне работы веду видеоблог по истории нашей области. Должен ли я иметь аккредитацию гида-экскурсовода, если подписчики блога обращаются именно ко мне, чтобы я провел экскурсию по области? Экскурсии провожу бесплатно, но от спонсорской помощи на организацию новых поездок по области, проживание и т.п. не отказываюсь.
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

С 1 марта 2025 года для работы в сфере экскурсионной деятельности необходимо иметь аккредитацию гида-экскурсовода.

Это требование установлено Федеральным законом от 20.04.2021 №93-ФЗ и регламентируется Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2022 года №833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков».

Согласно ст 4.4 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ экскурсовод (гид) и гид-переводчик вправе оказывать услуги только при условии прохождения ими аттестации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о туристской деятельности. Аттестация экскурсоводов (гидов) или гидов-переводчиков проводится аттестационной комиссией, создаваемой органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере туризма.

сли вы, имея официальную работу, ведёте видеоблог по истории области и проводите экскурсии по области по просьбе подписчиков, при этом экскурсии бесплатные, но вы принимаете спонсорскую помощь на организацию поездок и проживания, то вопрос о необходимости аккредитации гида-экскурсовода зависит от характера оказываемых услуг.

Согласно Федеральному закону от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», экскурсовод (гид) — это лицо, прошедшее аттестацию и оказывающее услуги по ознакомлению туристов с объектами показа, сопровождению и информированию туристов по маршруту. Если вы фактически оказываете услуги по сопровождению и информированию туристов в рамках экскурсии, то для законного осуществления такой деятельности необходимо пройти аттестацию (аккредитацию) гида-экскурсовода.

При этом проведение экскурсий бесплатно не освобождает от необходимости соответствовать требованиям законодательства, если деятельность носит систематический характер и сопровождается получением дохода (в том числе в виде спонсорской помощи, покрывающей расходы на поездки и проживание). В таком случае ваша деятельность может рассматриваться как предпринимательская, требующая регистрации (например, в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя) и уплаты налогов.

Если же экскурсии проводятся нерегулярно и безвозмездно, а спонсорская помощь не является вознаграждением за услуги, формально это может не требовать аккредитации и регистрации. Однако при привлечении спонсорских средств и регулярном оказании услуг рекомендуется оформить деятельность официально.

Спасибо большое за ответ. Из всех он наиболее развернутый и наиболее понятный.

Аккредитация гида-экскурсовода обязательна, если вы проводите экскурсии профессионально, даже если делаете это безвозмездно. Однако получение добровольных пожертвований и спонсорства не считается коммерческой деятельностью, если отсутствует договоренность о конкретных услугах за деньги

Как уже указывалось выше с 1 марта 2025 года для работы в сфере экскурсионной деятельности необходимо иметь аккредитацию гида-экскурсовода.

Изменения в законодательстве внес №144-ФЗ — федеральный закон об аттестации экскурсоводов.

После сдачи экзаменов и получения лицензии и удостоверения Вы сможете работа официально,оформив самозанятость

Константин, обратите внимание на слова в законе "экскурсовод (гид) и гид-переводчик вправе оказывать услуги ...". Если вы не приводите группу 30 человек в музей, а рассказываете об истории родного города свои "знакомым" на улице - то никакой аккредитации вам не нужно. Вы также можете прийти в музей с 2мя своими друзьями и "поделиться" с ними своими знаниями и рассказать по теме, что знаете.

То есть, образно, никто не запрещает вам делиться вашими знаниями со своими родственниками или друзьями, понимаете? Однако "водить группы" в музей, конечно же, не получится...