Трудоустройство на работу

• г. Екатеринбург
Добрый день! Два года назад в отношении меня возбуждали уголовное дело за вымогательство, потерпевший не правильно все понял и написал заявление, в итоге из за палки следователя дело дошло до суда и дело закрыли за применением сторон. Будет ли этот хвост меня теперь всегда преследовать? Очень хочется устроиться на хорошую работу и теперь не знаю, возьмут ли меня или нет
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Смотря в какой отрасли и по какой профессии Вы хотите трудоустроиться. "Хорошую" работу можно найти и при наличии судимости, но не в любой организации. К сожалению, прекращение дела за примирением сторон - это не реабилитирующее основание. Сведения о том, что Вы привлекались будут находиться в ИЦ МВД. Вместе с тем, ограничение в приеме на работу при наличии данных сведений возможно только для определенного вида профессий и организаций. Но в целом, в соответствии со ст. 3 ТК РФ, дискриминация в сфере труда запрещена. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Таким образом, наличие данного "хвоста" не является безусловным основанием для отказа в приеме на работу. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Сведения о привлечении вас к уголовной ответственности будут отражаться в вашей справке о судимости до достижения вами возраста 80 лет.

Здравствуйте! Сведения об этом хранятся в базе, конечно.

Это смотря куда Вы собираетесь трудоустраиваться