Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком и оформление больничного

• г. Мурманск
Мной 28.05.2025 было написано заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 28.05.2025 с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком и в этот же день оформлен больничный по уходу за ребенком. Больничный открыт с 28.05.2025 по 02.06.2025. 29.05.2025 мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что для выхода на работу в резолюции на заявлении стоит необходимость вначале прохождения медицинской комиссии. 29.05.2025 я направила подтверждение, что действительно открыт электронный больничный. Правомерны ли действия работодателя? В дополнение сообщаю, что такое же заявление мной было подано при нахождении на больничном по уходу за ребенком с 06.05.2025 по 19.05.2025. Однако, никакой медицинской комиссии проходить не требовалось.
Ответы на вопрос (5):

Требование работодателя о прохождении медицинской комиссии после прерывания отпуска по уходу за ребенком и одновременного ухода на больничный по уходу за тем же ребенком не соответствует законодательству. Медицинская комиссия обязательна только при выходе на работу после длительного перерыва (более четырех месяцев), а вы находитесь на больничном и фактически не приступаете к выполнению должностных обязанностей

На статью какого закона я в таком случае могу ссылаться. Работаю в детском учреждении. Прохождение периодических медицинских осмотров для моей должности является обязательным. Ребёнку 1 год и 2 мес.

не правомерны. даже условия туда вредные , кадровики пусть сошлются на конкретную норму закона, не смогут - жалобу в суд

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 декабря 2020 г. № 14-2/ООГ-18043 О работе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком

19 февраля 2021

Вопрос

Работница устраивается на новое место работы. По договоренности с новым работодателем со дня выхода на работу (16 ноября) ей оформляется отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Со следующего дня (17 ноября) она планирует подать заявление о выходе на работу на неполное рабочее время. Работодатель отказывает в таком порядке оформления документов. Имеет ли право работница на трудоустройство, оформление отпуска по уходу за ребенком и выход на неполный рабочий день в такой короткий срок (одним днем)?

Ответ

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение от 19.11.2020 по вопросу работы в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом.

В соответствии со статьей 256 Кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно части 2 статьи 256 Кодекса отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 статьи 256 Кодекса, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть 3 статьи 256 Кодекса).

Таким образом, при наличии заявления женщины или лица, указанного в части 2 статьи 256 Кодекса, работодатель не вправе отказать в предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Конечно не правомерны.