Срок исковой давности

• г. Долгопрудный
По кредиту 2020 года, коллекторы подали в суд. Срок возврата кредита четко установлен договором как апрель 2020 года. Кредит был на месяц (микрозайм) с марта по апрель 2020 года. Я собираюсь подать заявление о прим. Срока давности. Пропущен ли срок исковой давности?
Ответы на вопрос (15):

Добрый день!

Уточните, судебный приказ выносился?

Вам необходимо подготовить и подать возражение на исковое заявление в соответствии со статьей 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что позволит вам оспорить заявленные исковые требования полностью либо в части. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Приказ выносился в марте и был мной отмене.

Да, общий срок исковой давности пропущен

Да, срок исковой давности пропущен.

Владислав, срок исковой давности пропущен (ст. ст. 196, 200 ГК РФ)

Не вы должны подавать иск в суд, а кредитор.

Советую обратиться к юристу для подготовления возражения на иск.

Только в этом случае можно применить истечение СИД.

До этого ничего не платите коллекторам или кредиторам.

Удачная на сегодня практика.

Услуги юриста можете возместить с ответчика при этом.

Здравствуйте! Полагаю, что срок пропущен

Владислав, срок пропущен, подавайте соответсвующее ходатайство

В вашем случае срок давности пропущен.

"коллекторы подали в суд" когда подали исковое заявление?

Вчера подали

Да, пропущен.

Пропущен, если не прерывался.

Все решилось очень просто Я позвонил представителю коллекторов,по номеру указанному в иске.Убедил отозвать иск,так как пропущен срок давности.На словах обещали.А не отзовут,что делать ясно.

Доброе утро!

Да, пропущен!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.