Почерковедческая экспертиза

• г. Владимир
Нужно установить подлинность подписи одного из ответчиков. Может ли суд до назначения экспертизы запросить его подпись в полиции, например, из паспорта? Или сначала назначается экспертиза, потом в ее рамках проводятся все действия?
Ответы на вопрос (15):

Паспорт - это последний документ, который в этих случаях нужен

Ольга, сначала назначается экспертиза, потом в ее рамках проводятся все действия, в т.ч. и запрашиваются свободные образцы подписи

Здравствуйте! Да, суд может сделать запрос в паспортный стол для получения образцов подписи. Ст 81 ГПК РФ регулируется получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

Т. е. это можно сделать до решения о назначении экспертизы?

В любом случае это суд решает о назначении экспертизы

Вопрос в том, можно ли получить образец подписи до назначения экспертизы.

Уважаемая Ольга,согласно ст.ст.56,57 ГПК РФ обязанность доказывания и представления доказательств лежит на лицах,участвующих в деле : истцах,ответчиках,третьих лицах .

При этом в ходе рассмотрения дела каждая сторона согласно ст.35 ГПК РФ вправе заявить ходатайства ,в том числе,и ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы для разрешения вопросов ,требующих специальных знаний (ст.79 ГПК РФ),а суд в лице председательствующего создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела (ст.156 ГПК РФ) ,и по своей инициативе ничего не должен делать (запрашивать какие-либо документы,а лишь может предложить представить дополнительные доказательства ).

Согласно ч.2 ст.161 ГПК РФ " Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей".

В соответствии с п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" "Устанавливая личность явившихся в судебное заседание участников процесса (статья 161 ГПК РФ), надлежит выяснить их фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы и жительства. Суд устанавливает личность гражданина на основании исследования паспорта, служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность".

Таким образом,при установлении личности сторон Вы вправе заявить ходатайство об осмотре паспорта ответчика ,указав на недостоверность подписи,а затем в ходе рассмотрения дела согласно порядку исследования доказательств,установленных судом,заявить о подложности подписи и просить назначить судебную почерковедческую экспертизу(ст.186 ГПК РФ).

Полагаю,что по таким делам необходимо участие адвоката.

Желаю Вам удачи !

Этот ответчик не является в суд. В деле есть документы якобы им подписанные, подписи вызывают сомнения. На какой стадии получают свободные образцы подписи, можно ли это сделать до решения суда о назначении экспертизы?

Уважаемая Ольга,свободные образцы подписи предъявляются (при их наличии у лица,заявляющего ходатайство) или заявляется ходатайство об их истребовании (в случае их отсутствия у этого лица) одновременно с заявлением ходатайства,поскольку при разрешении ходатайства суд должен располагать ими.

Т. е. при истребовании образцов по ходатайству истца, сначала суд получает образцы, а потом назначает экспертизу?

Именно так,поскольку к определению о назначении экспертизы прилагаются образцы подписи для сравнительного исследования.

Согласно ч. 1 ст. 81 ГПК РФ, в случае оспаривания подлинности подписи на документе суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.