Выб вынесен судебный приказ, я его не получала.

• г. Челябинск
11.11.2017 выб вынесен судебный приказ, я его не получала. Так как жила не по прописке, соответственно не отменила 2.06.2025 приходит уведомление, что возбуждено ИП Я отправила письмо мировым судьям о том, что не получала копию Сп и прошу возобновить срок подачи для отмены сп, на что мне пришел отказ, что копия была отправлена, но вы ее не получили. Можно ли как то сейчас отменить ИП? Уже и прошло 8 лет
Ответы на вопрос (18):

Ничего не поделать, если есть почтовые документы, подтверждающие направление вам по адресу прописки судебного приказа.

Можно ли прекратить исп. производство? - пока невозможно ответить. Если с 17 года судебный приказ не предъявлялся приставам, то можно

вам надо еще раз направить заявление о восстановлении срока С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН неполучения приказа, а также возражения на исполнение судебного приказа

кроме того, написать жалобу на возбуждение ИП, так как срок предъявления СП истек

Екатерина, можно отменить, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Отменить ИП - у вас нет оснований.

Нужно пытаться отменить судебный приказ, который является основанием возбуждения ИП.

Для отмены судебного приказа вам необходимо найти уважительную причину его неполучения и на этом основании просить восстановить срок для подачи возражений.

Направляйте повторно одновременно ходатайство о восстановлении срока исковой давности , а также возражения на исполнение судебного приказа

Какое письмо? Какому суду ?

Необходимо направить в суд, в течении 10 !!! дней ! с момента об ознакомлении с ним (с СП), ВОЗРАЖЕНИЕ на СП (суд. приказ) и ход-во о восстановлении сроков. Отказали в восстановлении сроков, обжалуйте.

ВСЕ !!! есть в Сети ! Для этого юрист ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН. Элементарно. Учитесь читать интернет. И задавать правильные вопросы в поисковой строке браузера !

Что непонятно, вот здесь ! можно и спросить у юристов

Пройдите пожалуйста мимо

Не вопрос, уже пошел.

Юрист Измаилов: Ничего не поделать, если есть почтовые документы, подтверждающие направление вам по адресу прописки судебного приказа.

Не согласен. Почта сейчас не доставляет корреспонденцию по адресу (не везде правда). И не извещает получателя о ее прибытии. И хранит- ТОЛЬКО НЕДЕЛЮ !

В связи с этим, обжаловать возможность имеется (тем более если это было 7 !!! лет назад, вообще другие законы были)

Извещает. Почитаем все приказы Почты России которые действовали с момента вынесения судебного приказа. Вы уж палку не перегибайте тоже.

Вы немного неправильно поступили. Вам нужно направлять в суд возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи возражения. Пишите о том, что судебный приказ не получали. В деле у них есть уведомление о том, что приказ Вами не получен.

Я им писала об этом в заявление, на что был ответ, что приказ был направлен и по истечению срока хранения возвращен

В итоге мое заявление на восстановление сроков отменили

нужно было подавать вместе с возражением. Не было случаев на моей практике, чтоб отказывали и приказ не отменяли

Проблема ваша в том,что указанное вами основание - не проживали и не получала не является уважительной причиной (с некоторых пор суды отказывают ,если заявлено такое основание )

Если вам вернули - указав ,что можно обосновать и снова подать ,то нужно это учесть и исправить . Если просто отказали - то только через обжалование - частная жалоба ,госпошлина 3000 .

Или прислушаться к совету Пользователя Серый - и работать в направлении Исполнительного производства .

Согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) судебный приказ вправе подать к исполнению в течении 3-х лет со дня его выдачи. Вот этот момент вы обязаны проверить у пристава лично увидев подлинник судебного приказа с отметками о подачи на исполнение, возбуждении ИП, окончании ИП.

На сайте ФССП смотрите когда на основании судебного приказа возбуждались ИП и когда и по каким основаниям оканчивались ИП, т.к. оконченные ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ с даты окончания могут быть поданы вновь к исполнению в течении 3-х лет. данная информация отображается на сайте ФССП в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ.

например: ИП окончено по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ 01.07.2023, то до 01.07.2026 оно будет отображаться на сайте и до истечения этого срока взыскатель вправе вновь подать судебный приказ к исполнению.

Окончено ИП 01.07.2020, то до 01.07.2023 на сайте оно отображалось и больше не возбуждалось ИП и вы не увидите информации, значит судебный приказ подан за сроками 3-х лет для предъявления и пристав незаконно возбудил ИП. Проверяйте.

По отмене судебного приказа вы самодеятельностью занимались и получили отказ. Пробуйте снова подать свои возражения на исполнение судебного приказа + просите восстановить срок для подачи возражений + документально доказывайте уважительность причин не получения судебного приказа: лежали на стационаре в больнице, работали за пределами региона и т.д.

Пока решаете вопросы, то при наличии постоянной официальной работы приставу можете подать заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Однако перед тем как писать заявление вы подсчитайте выгодно ли вам его оставлять, т.к. чем выше ЗП, тем не выгодно оставлять прожиточный.

например: ЗП ваша с вычетом НДФЛ составляет 25 000,00 руб. Приставу отдавать нужно 50 % или 12 500,00 руб., оставляете прожиточный, то 25 000,00 - 19 329,00 = 5 671,00 руб. отдадите приставу. В данном случае выгодно оставлять прожиточный.

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, подайте "правильное" Возражение на отмену СП + Ходатайство на восстановление срока на подачу Возражений..

В случае повторного отказа - обращайте с Частной жалобой в Апелляционном порядке в районный суд, срок - 15 дней.

Потребуется помощь, обращайтесь - Я в Челябинске.

можно

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru