Просрочки по платежам начнутся раньше, чем будет подписан договор с юристом на проведение банкротства.
349₽ VIP

• г. Кемерово
Можно ли перед началом процедуры банкротства лично уведомить банки и МФО о прекращении выплат по кредитным обязательствам, или не стоит этого делать? Просрочки по платежам начнутся раньше, чем будет подписан договор с юристом на проведение банкротства. Спасибо.
Ответы на вопрос (17):

Банкротство проводит суд, а не юрист. Можете уведомить банк о прекращении платежей. В этом случае есть вероятность, что банк подаст на ваше банкротство

До подачи заявления в суд должник обязан вручить или направить копии заявления конкурсным кредиторам и уполномоченным органам (п. 4 ст. 37 Закона № 127-ФЗ). Однако это происходит уже в рамках процедуры банкротства, а не до начала просрочек. Финансовый управляющий после введения процедуры банкротства направляет кредиторам уведомления о признании заявления обоснованным и начале процедуры (п. 3 ст. 213.8 Закона № 127-ФЗ). Таким образом, кредиторы официально уведомляются в установленном законом порядке.

Личное уведомление банков и МФО о намерении прекратить выплаты по кредитам до начала процедуры банкротства и до возникновения просрочек может быть воспринято кредиторами как признание неплатежеспособности и привести к досрочному требованию исполнения обязательств, начислению штрафов, пени и иным мерам взыскания. Кроме того, если должник не будет вносить платежи без официального начала процедуры банкротства, это может быть расценено как недобросовестное поведение (ст. 10 Гражданского кодекса РФ), что затруднит списание долгов в дальнейшем.

Для сохранения возможности списания долгов в процедуре банкротства рекомендуется совершить хотя бы два платежа по кредитам (в том числе микрозаймам), чтобы избежать квалификации действий должника как недобросовестных (ст. 10 ГК РФ). При этом сбор документов и подготовка к подаче заявления в суд обычно занимает несколько месяцев, в течение которых платежи должны осуществляться в разумном объеме.

Просрочки по платежам могут начаться до подписания договора с юристом и подачи заявления в суд. Это не является нарушением, если должник действительно не располагает средствами для оплаты.

Не стоит самостоятельно уведомлять кредиторов о прекращении выплат до начала процедуры банкротства.

Следует продолжать вносить платежи, по возможности, чтобы избежать обвинений в недобросовестности.

При появлении признаков неплатежеспособности необходимо как можно скорее обратиться к квалифицированному юристу для подготовки заявления о банкротстве.

Все уведомления кредиторов и уполномоченных органов осуществляются в рамках процедуры банкротства согласно требованиям закона.

Доброе утро!

Уведомлять кредиторов о том, что не можете платить, не стоит👆

Смысла в этом нет!

Тем не менее, перед подачей в суд заявления о Вашем банкротстве, Ваши юристы обязаны будут уведомить кредиторов, направив им соответствующие заявления (ст.126 АПК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Делать надо так как рекомендует юрист, сопровождающий банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Просрочки - и есть основание для банкротства.

Уведомите или нет - они все равно начнутся.

Вас все равно не сразу признают банкротом

Кредиторы финансовым управляющим официально уведомляются в установленном законом порядке о начале процедуры банкротства. (п. 3 ст. 213.8 Закона № 127-ФЗ).

Просрочки по платежам могут начаться до подписания договора с юристом и подачи заявления в суд. Это не является нарушением.

Самостоятельное уведомление банков/МФО о прекращении платежей до банкротства не рекомендуется, так как:

Это не освобождает от обязательств и не останавливает начисление пеней (ст. 319, 395 ГК РФ).

Может спровоцировать досрочное взыскание долга через суд (ст. 811 ГК РФ для займов, ст. 450.1 ГК РФ для кредитов).

Финансовая организация вправе передать долг коллекторам или подать иск до начала процедуры банкротства.

Законная защита начнется только после подачи заявления в суд (ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). С момента принятия заявления:

Начисление штрафов/пеней приостанавливается (п. 1 ст. 213.11 ФЗ).

Требования кредиторов рассматриваются только в рамках дела о банкротстве.

Не уведомляйте банки/МФО заранее — это не даст юридических преимуществ, но усложнит ситуацию. Сфокусируйтесь на сборе документов и скорейшей подаче заявления о банкротстве. После принятия заявления судом все выплаты автоматически приостанавливаются. Для срочной блокировки звонков кредиторов можно направить им уведомление о начале процедуры после подачи заявления в суд (приложите копию определения о принятии дела к производству).

Здравствуйте Роман

Вы можете конечно направить кредиторам прошение о прекращении выплат, но это не даст результата

До обращения в арбитражный суд с заявлением о признания себя банкротом , информация о направлении в суд такого заявления должна быть размещена опубликована в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве вами или юристом

не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд согласно ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Так же в этой статье отражен перечень документов необходимых для приложения в ас к заявлению о признании себя банкротом !

___

Это и будет являться той информацией для кредиторов для дальнейших действий с их стороны и прекращении начислений

___

С уважением

Должник сам решает, когда и кому сообщать о намерении пройти банкротство. В законе №127-ФЗ, регулирующем все аспекты банкротного дела, нет обязанности гражданина уведомлять своих кредиторов.

После начала процедуры банкротства банки и МФО не имеют права требовать возврат средств напрямую от заёмщика. Общение осуществляется через финансового управляющего, в обязанности которого входит организация процесса и уведомление всех кредиторов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не стоит этого делать. Просто нет смысла. Заявление о личном банкротстве будут направлены и банкам, и МФО, таким образом, они будут уведомлены об инициировании банкротства. Но нужно быть готовым к звонкам от банков и МФО, при этом ни Вы, ни Ваши юристы не смогут их прекратить - они будут названивать до тех пор, пока не будет решения суда о признании банкротом. И никакое заявление об отказе от взаимодействия не поможет, так как просрочки менее 4-х месяцев.

Роман, просрочки и момент заключения договора с юристом - разные и не связанные меду собой события.

В вашей ситуации определяющую роль играет именно момент начала официальной процедуры банкротства (принятие заявления к производству суда).

В связи с этим не рекомендую действовать на опережение, т.к Вы будете обязаны уведомлять кредиторов о своём заявлении в суде уже после начала официальной процедуры банкротства, а не раньше её начала. Данное правило регулируется ст 37 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Лично сообщать банкам и МФО о намерении прекращать платить кредиты до появления просрочки нежелательно, поскольку это может трактоваться кредиторами негативно и повлечь соответствующие меры правового реагирования согласно заключенным договорам.

Более того, такое поведение может рассматриваться судом как злоупотребление правом и осложнить процедуру списания задолженности позже ст 10 ГК.

Таким образом, рекомендую придерживаться положений ст 213.8 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которой установлено, что после того, как суд признал заявление должника о банкротстве обоснованным и начал соответствующую процедуру, финансовый управляющий обязан известить всех кредиторов письменным уведомлением о данном факте. Уведомление подтверждает начало процесса банкротства и служит официальным основанием для дальнейших действий сторон в рамках законодательства.

Вы не обязаны уведомлять банки о прекращении выплат по кредитам.

При этом, подать на банкротство не сможете, если у Вас даже исполнительного производства нет, более того, на момент подачи на банкротство, производство должно быть закрыто.

Уведомление кредиторов происходит при подаче заявления о признании банкротом.

Существует целая процедура, в течение, суд дополнительно уведомит всех кредиторов, если они указаны в заявлении .

- см. ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Да, вы можете уведомить банки и МФО о прекращении выплат до начала процедуры банкротства, но это необязательно и не освобождает от обязательств до введения процедуры.

Правовые основания:

1. Уведомление не прекращает обязательства – до признания банкротства (ст. 416, 419 ГК РФ).

2. Просрочка не препятствует банкротству – долги включаются в реестр, даже если просрочка возникла до подачи заявления (ст. 213.3, 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

3. Риск действий кредиторов – они могут усилить взыскание до введения процедуры (ст. 213.5 ФЗ).