Влияние договора ГПХ на размер страховой пенсии и пособия по инвалидности
698₽ VIP

• г. Иркутск
Здравствуйте! Я инвалид II группы, нигде официально не трудоустроен. Получаю страховую пенсию по инвалидности, а также ежемесячную денежную выплату по инвалидности. На данный момент я публикую на одной из крупных специализированных онлайн-площадок материалы для учителей, получаю от этой деятельности небольшой доход. Однако на сайте в налоговом разделе (скрин прикрепил) есть предупреждение: "Если Вы получаете государственные пособия и пенсии, то деньги, зачисленные на баланс и на карту, будут считаться доходом, полученным по договору ГПХ. Их получение может отразиться на размере Ваших пособий." Хотел спросить, как именно может повлиять работа по договору ГПХ на размер пенсии и ежемесячной выплаты по инвалидности (уменьшит, увеличит, не изменит в данном случае)? Буду благодарен за любой ответ!
Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ

Ваш вопрос регулируется ФЗ рф "О страховых пенсиях ". Нет, инвалида, получающего пенсию и работающего по договору гражданско-правового характера (ГПХ), не могут лишить пенсии.

Однако при заключении договора ГПХ вы считаетесь работающим, и ежегодная индексация пенсии не положена. Также не ввпоачиются региональная надбавка к пенсии до прожиточного минимума.

По договору об оказании услуг Вас никто не лишит пенсии или не изменит её рзамер.

Но с дохода следует платить налог.

Советую самозанятого оформить и проблема исчезнет.

Если и повлияет - то конечно уменьшит

Смотрите, пенсию по инвалидности и выплату Вы продолжите получать.

По закону с любого дохода необходимо платить налог.

В данном случае оформление статуса самозанятого решит вопрос.

Если работа на площадке, с дохода платите 6%.

Оформить все можно через приложение «Мой налог», там же и платите налог, формируете свой доход и чеки при получении дохода.

Получение дохода на выплаты никак не повлияет.

Да эти доходы по сути нигде не фиксируются.

- см. ФЗ РФ «О страховых пенсиях», ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», ст. 779 ГК РФ

Большое спасибо за совет!

Ничего не должно измениться.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

С дохода по ГПХ налоговый агент сам удержит 13% налога и всё.

Добрый вечер, Александр.

1)В вашей ситуации, как инвалида II группы, получающего пенсию по инвалидности и ЕДВ, доход от деятельности по договору ГПХ (гражданско-правового характера) действительно может повлиять на ваши выплаты.

2)Страховая пенсия по инвалидности: Назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”. Размер пенсии зависит от стажа, заработка и других факторов.

-Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Назначается в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”. Размер ЕДВ зависит от группы инвалидности и может индексироваться.

-Пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист): Поскольку вы не трудоустроены официально, вы не имеете права на пособие по временной нетрудоспособности.

3) Законодательство предусматривает возможность получения страховой пенсии по инвалидности и осуществления трудовой деятельности одновременно.

-Доход по договору ГПХ, скорее всего, не увеличит размер вашей пенсии по инвалидности. Размер пенсии определяется по состоянию на момент ее назначения.

-Теоретически, если вы получаете доход, превышающий определенный порог, пенсионный фонд может пересмотреть размер вашей пенсии.

4) ЕДВ назначается инвалидам, имеющим право на ее получение, вне зависимости от наличия трудовой деятельности.

-Доход по договору ГПХ, скорее всего, не повлияет на размер вашей ЕДВ. ЕДВ выплачивается в фиксированном размере и не зависит от вашего дохода.

-В некоторых регионах могут быть установлены дополнительные выплаты, которые зависят от дохода. Если у вас есть такие выплаты, то необходимо уточнить условия их предоставления в органах социальной защиты населения.

5)Самый надежный способ – это обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) по вашему месту жительства.

Большое спасибо за ответ!

Если бы я мог в этой онлайн-системе отблагодарить вас, я бы это сделал, но к сожалению в финансах ограничен.

Доброго дня, Александр!

В Вашем случае, все Ваши выплаты останутся при Вас.

Даже индексация будет проводиться как полагается, потому что с 1 января 2025 года в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" внесены поправки, согласно пп. 1.1. п. 1 ст. 26.1 которых:

После 1 января 2025 года указанные в части 1 настоящей статьи суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) подлежат ежегодному увеличению на сумму индексации, осуществляемой после указанной даты.

Ежемесячная денежная выплата не связана с наличием гражданско правовых договорных отношений. Данная выплата назначается в соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и зависит только от наличия группы инвалидности и наличия других социальных выплат. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год.

Рассылка ФНС имеет обобщенный характер, направлена на информирование широкого круга льготников.

Главное, не забывать платить налоги.

Большое спасибо за ответ!

избавите себя от излишних тревог, если Ваш доход "конвертируется" в компенсацию чего-то там, или исполнителем будет значится другой человек (со справедливыми комиссионными, чтобы всяких недоразумений не было, глядишь, и его "тема" заинтересует - там вообще тогда классно все будет).

P.S.: кто это прочел - можете пожаловаться, но вопрос в оптимизации будущих затрат "вопросящего" (время/деньги/нервы/репутации здесь же).

P.P.S.: иногда реально лучше сделать что-то этакое ("конвертация", кстати, вполне законна, там от нюансов зависит), чем рыскать в законе и тратить время на излишние думы.

Огромное спасибо за чисто человеческое понимание проблемы!

Здравствуйте! В вашем случае важно понимать, что получение дохода по договору гражданско-правового характера (ГПХ) может повлиять на размер социальных выплат, включая пенсии и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), связанные с инвалидностью.

1. Пенсия по инвалидности (страховая) назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Право на выплату пенсии зависит от установленных условий инвалидности, а не от дохода. Поэтому заработок по договору ГПХ не влияет на размер самой пенсии по инвалидности (пункт 1 статьи 16, статья 30 закона № 400-ФЗ).

2. Что касается ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и иных социальных пособий, то их размер и назначение регулируются региональными и федеральными нормативами, а также возможно зависит от дохода получателя.

- Например, согласно постановлению Правительства РФ от 30.04.2013 № 344, ЕДВ по инвалидности выплачивается вне зависимости от доходов получателя.

- Однако некоторые социальные пособия могут иметь ограничения по доходу. Если материальная помощь или пособие предоставляются с учетом дохода, то доход по договору ГПХ может быть учтен при определении права на выплаты.

3. Для пособий, выплачиваемых органами социальной защиты, получение дохода по договорам ГПХ может повлиять на величину пособий, так как эти органы учитывают совокупный доход семьи (обычно статья 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

4. Также стоит учитывать, что если вы официально трудоустроены или занимаетесь предпринимательской деятельностью, на размер некоторых видов пособий это может влиять.

5. В вашем случае сам по себе доход по договору ГПХ не уменьшит пенсию по инвалидности, но может повлиять на некоторые социальные выплаты и пособия, если они назначаются с учетом дохода.

Рекомендуется обратиться в местное отделение ПФР и органы социальной защиты населения для уточнения конкретной информации по вашим выплатам, так как законодательство в части социальных пособий может иметь региональные особенности.

С уважением.