Можно ли обратиться в суд о взыскании упущенной выгоды?

• г. Уфа
Из за невыполнений условий коллективного договора у меня уменьшилась зарплата на небольшой период. Можно ли обратиться в суд о взыскании упущенной выгоды? Или тут это не идёт?
Ответы на вопрос (3):

Пользователь 9111.ru, "тут это не идёт"

Упущенная выгода - это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). К упущенной выгоде относятся также доходы, которые получило лицо, нарушившее ваше право (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Процесс доказывания описанной Вами ситуации как упущенной выгоды мне представляется мало реализуемым.

Коллективный договор в основном предоставляет гарантии, выплаты и компенсации в заявительном характере.

Таким образом в случае если работник надлежащим образом ознакомленный с Колл. договором, не подавал заявлений на ту или иную выплату, то обязательства ее заплатить не возникло. Если подавал и не заплатили то это трудовой спор.

В Вашем случае мне кажется более целесообразно пойти по пути Трудового спора. (жалоба в ГИТ или суд. Срок исковой давности по трудовым спорам 1 год)

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!