У знакомой прошло рассмотрение гражданского дела.

• г. Колпашево
Здравствуйте. У меня вопрос. У знакомой прошло рассмотрение гражданского дела. В иске отказали. В решении суда указали что деньги, которые были переведены ею на проведение экспертизы переведут после вступления в силу экспертной организации. Сумма не маленькая. Кроме этого, за дополнительную экспертизу, против которой она возражала, назначенную судом с нее взыскивают еще дополнительную сумму. Может ли она написать жалобу в суд о том, что у нее ограничение по здоровью 1 группа, она не работает, получает только социальные выплаты и эта сумма для нее неподъемна и чтобы ее полностью освободили от расходов по экспертизе. Если это возможно, чтобы ее полностью освободили от расходов на проведение судебной экспертизы, куда ей написать, как будет называться такой документ, и если можно, то напишите все подробно, как это можно сделать И могут ли ей отказать. Решение суда еще не вступило в законную силу.
Ответы на вопрос (6):

В том случае если решение суда не вступило в законную силу то следует написать грамотную и обоснованную апелляционную жалобу со ссылками на нормы закона

Здравствуйте. Но судебная практика такая существует? Может ли суд освободить от оплаты экспертизы уже после вынесения решения суда.

Здравствуйте. Если решение суда еще не вступило в силу,можно обжаловать решение суда в апелляционном порядке. В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, но направляется через суд, принявший решение. Требования к содержанию апелляционной жалобы указаны в ст. 322 ГПК РФ. Удовлетворит или нет жалобу вышестоящий суд, предугадать невозможно.

Ей надо подавать апелляцию, полностью освободят крайне маловероятно, снизят возможно. Точно ответить никто не сможет 321-322 ГПК РФ