Погашена судимость или нет?

• г. Кемерово
Здравствуйте, вопрос следующий: чтоб мужу получить жилищный сертификат, нужно иметь погашенную судимость. Как по справке понять, погашена судимость или нет? Уточнение: посадили его в 17 лет по особо тяжкой статье, отсидел 5 лет (освободился в 2021), потом год отмечался (отметка кончилась в 2022). Знаю, что судимость гасится спустя 3 года после освобождения. Так вот с какого момента считать эти 3 года? С момента освобождения или с момента окончания отметки? Прикрепляю эту справку. Спасибо заранее за ответы.
Ответы на вопрос (14):

Справка

Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

С чего вы взяли, что 10 лет?

В законе написано, что для осужденных до 18 лет – 3 года (по особо тяжкой)

Погашена. В соответствии со статьей 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Поэтому - именно с момента освобождения. Такие дела.

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Да, погашена (ст.95 УК РФ)

А почему в справке об этом не написано?

В справке указывается информация о факте привлечения к уголовной ответственности. Сведения о погашении/снятии судимости в справке не указываются.

Судимость считается погашенной автоматически по истечении определённого срока, установленного статьёй 86 УК РФ