А завалят 100% так как город маленький и все друг друга знают и что без «позолотить ручку» экзамен не сдашь.
349₽ VIP

• г. Кемерово
Вводная часть: Сдавал экзамен в ГАИ (не сдал 3 раза (все разы сдавал без ошибок дром, а как выезжали в город появлялись «специально» проблемы) и откровенно валили на мелочах), на третьей попытке я сразу предупредил что буду обжаловать, так как считаю что баллы выставлялись неправильно и незаконно, мне инструктор и экзаменатор сказали что я виноват сам и ничего обжаловать не получиться. Приходите через полгода. Я подал жалобу и несогласие с результатами экзамена через сайт ГИБДД, с просьбой разобраться в ситуации, так как я считаю что был прав и убрать лишние баллы из-за которых я «завалил» экзамен и изменить результаты экзамена с «НЕ СДАЛ», на «СДАЛ» и выдать водительское удостоверение. Так как экзамен пройдет уже и в случае доказания что баллы были выставлены ошибочно, результат был бы положительным во время экзамена. Итог: Мне пришел официальный ответ от ГУ МВД России (подписан Заместителем начальника Межрайонного экзаменационного отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения) на почту с электронной подписью с данным текстом: Ваша жалоба на решение экзаменатора, принятого по результатам проведенного 21 мая 2025 г. практического экзамена, рассмотрена. По результатам рассмотрения жалобы результат практического экзамена аннулирован. Пересдача практического экзамена назначена на 8 час. 30 мин. 18 июня 2025 года. Вопрос: Получается я был прав и лишние баллы мне «подкинули» из-за которых я не сдал, раз результат экзамена аннулировали и мне пошли на встречу и дают возможность заново сдать экзамен. Но, в претензии я просил изменить в случае принятия положительного решения - итог экзамена с «НЕ СДАЛ» на «СДАЛ», а не пересдачу. Могу ли я каким-то образом (суд, прокуратура) заставить МРЭО зачесть предыдущую попытку как положительную и выдать мне права, так как боюсь откровенного завала во время пересдачи и ухода на полугодовой отпуск в ожидании нового экзамена. А завалят 100% так как город маленький и все друг друга знают и что без «позолотить ручку» экзамен не сдашь.
Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

А есть ли вероятность решить этот вопрос через суд, и получить через него права? Потому что пересдачу они назначали сами (я не просил, и даты как минимум для меня не удобны). А то из-за "одобрения" жалобы на меня будут откровенно смотрять за любой косяк и я не хочу сдавать заново. Есть ли шансы и на что опираться?

Нет шансов: решение инспектора "не сдал" отменено. Ваша просьба и так удовлетворена. Суд вернет иск. А новая пересдача назначена законно.

Ответ отключен модератором

Дополню.

Как я сказал выше в противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, уважаемый Роман Алексеевич!

Согласно п 233 Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 14.10.2024) аннулирование результатов экзамена в случае проведения экзамена с нарушением требований, установленных Правилами, осуществляется до выдачи российского национального водительского удостоверения. Кандидату в водители назначаются место, дата и время пересдачи экзамен.

Таким образом, решение о пересдаче законное.

Смотрите, здесь есть ряд нюансов.

1. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении результата экзамена. Можно в рамках гражданского производства (ст. 131-132 ГПК РФ) либо административного иска (ст. 85, 218 КАС РФ).

Суд должен будет рассматреть все обстоятельства по делу, также может потребовать предоставления дополнительных доказательств того. Как и может оказать истцу содействие в истребовании необходимых документов.

2. Также имеется право подачи жалобы в прокуратуру на действия (бездействия) сотрудников ГИБДД, если Вы считаете, что они действовали неправомерно (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Прокуратура в рамках своей компетенции проведет проверку и, в случае выявления нарушений, может принять меры. В течение, обычно выносит предписание об устранении обнаруженных нарушений и восстановление Ваших прав (если это подтвердится в ходе проверки).

3. По новым правилам, сдача экзаменов производится в следующем порядке (Приказ МВД России от 20 февраля 2021 г. № 80 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"):

Экзамен по теории:

пересдача назначается не ранее, чем через 7 дней с момента предшествующей попытки. Если кандидат в водители трижды не сдал экзамен, то все последующие сдачи этого этапа будут возможны не ранее чем через 6 месяцев.

Экзамен по вождению:

если трижды не сдан экзамен, то каждая последующая пересдача возможна только через 6 месяцев, но через 6 месяцев придётся сдавать по-новому и экзамен по теории.

И не забывайте также про срок действия водительской медсправки - 1 год с момента сдачи. Она должна быть актуальной при следующей пересдаче экзамена.

Вы можете обжаловать решение инспектора ГИБДД в законном порядке.

На практике большинство таких жалоб отклоняются, так как нет оснований в пересмотре проведения экзаменов и принятых решений по ним.

Либо готовиться к следующим экзаменам.

Не можете. Ваше обращение уже было рассмотрено в рамках статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", по нему принято решение - аннулировать результат прежнего экзамена. Но ни руководство ГУ МВД России, ни прокуратура, ни суд не могут гарантировать Вам успешного результата на будущее - имею в виду новую сдачу экзаменов. Скорее всего, Вас уже запомнили в МРЭО и будут учитывать при принятии решения по итогам экзамена. Не исключено, что Вам предпочтут просто поставит "СДАЛ", чем ещё раз нарываться на Вашу новую жалобу и получать внутреннее расследование с взысканиями от руководства ГУ МВД. Такие дела.

А если они поставили дату неудобную мне, я могу ее перенести? Так как времени на подготовку к экзамену из-за отъезда в другой город у меня нет. И идти сдавать экзамен без подготовки я считаю это провалом после одобрения жалобы

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Роман.

1)Смотрите, изменить в решении на сдал, точно не получится, они просто не имеют право,

2)Они могут лишь аннулировать прошлые результаты, в принципе что и произошло и вы верно все сделали.

3)Если вы подадите жалобу в прокуратуру или в суд заявление, то его просто вернут, так как фактически ваша жалоба удовлетворенна, результаты экзамена аннулированы, а изменить решение на сдал не возможно по закону.

4)В связи с этим, вам назначали дату экзамена, если она вас не устраивает, то вы можете подать заявление о переносе, но удовлетворят или нет, вопрос, но риски очень великие не в вашу пользу.

5)В связи с этим, я очень вам рекомендую явиться и сдавать экзамен, думаю что именно сейчас вы его сдадите, так как они понимают, что в случае чего, вы пойдете ведь дальше и им проблемы не нужны.

Так как формально, вы уже можете подать жалобу в прокуратуру на инспектора, кто принимал, так как он нарушил ваши права, он превысил свои полномочия, а им явно того не нужно.

6)А в случае сейчас несогласия, я уже рекомендую именно обращаться в суд и там уже требования ваши могут удовлетворить, касаемо сдачи!

ст.218 КАС РФ, п. 233 Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 14.10.2024)

Если вы боитесь несправедливой оценки при пересдаче, рекомендуются следующие шаги:

• Запросить видеозапись экзамена для анализа и возможного использования в суде.

• При повторном несогласии с результатами подать жалобу сначала в ГИБДД, а затем в суд по месту нахождения подразделения.

• В суде представить все доказательства вашей правоты: видео, свидетельские показания, экспертизы

Ответ отключен модератором