Моего мужа избили сотрудники полиции

• г. Хабаровск
Моего мужа избили сотрудники полиции на допросе. Я и его родители подали обращение в СК. Можем ли мы просить наказать сотрудников полиции? Обязательно ли опрашивать моего мужа, если он показания давать не может, так как находится на серьёзном лечении?
Ответы на вопрос (10):

Опрашивать мужа обязательно. Просить привлечь к ответственности можете.

Да, можно попросить наказать сотрудников полиции, так как применение насилия во время допроса незаконно. В действиях полицейских могут быть признаки преступления, предусмотренного Уголовного кодекса РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия. Опрашивать мужа, находящегося на серьёзном лечении, необязательно, так как предварительное следствие приостанавливается в случае временного тяжёлого заболевания подозреваемого или обвиняемого, которое препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. При подаче заявления в Следственный комитет важно подробно описать обстоятельства случившегося, включая дату, время, место, имена и приметы сотрудников, применявших насилие, РЕКОМЕНДУЮ обратиться с Вашим заявлением в информационный центр Следственного комитета.

Александра, можете просить привлечь их к уголовной ответственности, а также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Опрашивать мужа обязательно! Просить можете

Обязаны опросить, можете требовать наказание.

Опрашивать мужа обязательно.

Здравствуйте. Конечно можете.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Да, можно попросить наказать сотрудников полиции, так как применение насилия во время допроса незаконно. В действиях полицейских могут быть признаки преступления, предусмотренного статьёй 286 Уголовного кодекса РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия.