По уставу решения принимаются большинством при участии в собрании не менее 2/3 собственников.

• г. Тверь
Как продлить голосование в гаражном кооперативе? По уставу решения принимаются большинством при участии в собрании не менее 2/3 собственников. По 338-ФЗ достаточно половины. При проведении голосования был расчёт на закон, однако нотариус отказался принимать заявление о внесении изменений в реестр, указав на то, что устав важнее и кворума не имеется. Рекомендовал продлить голосование и добрать необходимое количество голосов. Возможно ли это слелать? Что должно быть предпринято?
Ответы на вопрос (4):

Это невозможно

Никак.

Нотариус здесь прав.

Да нельзя продлить, возможно только провести повторно или внести изменения, но для этого опять нужно собрание. Собрание проводится в день и время указанное в уведомлении, перенести дату и время невозможно.

Продление голосования в гаражном кооперативе возможно, если по итогам первоначального собрания не был достигнут необходимый кворум, предусмотренный уставом кооператива. В вашем случае уставом установлено, что решения принимаются большинством при участии не менее 2/3 собственников, тогда как федеральный закон № 338-ФЗ допускает принятие решений при участии половины собственников.

Однако для внесения изменений в реестр прав на недвижимое имущество нотариус руководствуется уставом, который имеет приоритет над общим федеральным законом в части внутреннего порядка принятия решений кооператива. Если нотариус отказался принять заявление из-за отсутствия кворума по уставу, это означает, что необходимо обеспечить участие в голосовании не менее 2/3 собственников.

Что делать для продления голосования и добора необходимого количества голосов:

Проведение дополнительного (продленного) голосования

Организуйте повторное или продленное голосование с уведомлением всех собственников о необходимости участия для достижения кворума.

Уведомление должно соответствовать требованиям устава и законодательства, чтобы обеспечить легитимность процедуры.

Обеспечение кворума

Для признания результатов голосования действительными необходимо собрать голоса не менее 2/3 собственников, как это предусмотрено уставом.

Если в уставе нет положения о возможности проведения повторного голосования с меньшим кворумом, необходимо строго соблюдать установленный порог.

Документальное оформление

Оформите протокол собрания, в котором зафиксируйте факт продления голосования и результаты дополнительного голосования.

Протокол должен быть подписан уполномоченными лицами и соответствовать требованиям устава.

Обращение к нотариусу

После достижения необходимого кворума и принятия решения в соответствии с уставом подайте заявление нотариусу для внесения изменений в реестр.

Нотариус проверит соответствие решения требованиям устава и законодательства.

Таким образом, продление голосования и добор голосов в гаражном кооперативе возможны, но только при условии соблюдения порядка, установленного уставом кооператива. Федеральный закон № 338-ФЗ не отменяет требований устава, а нотариус при регистрации изменений руководствуется именно уставом. Поэтому для успешного внесения изменений необходимо обеспечить кворум, предусмотренный уставом, путем проведения дополнительного голосования с уведомлением и оформлением протоколов в соответствии с установленными правилами.