В прцессе (2 года) на брэкетах кривые зубы и начала щёлкать челюсь.
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В течение двух лет на ортодонтическом лечении зубы как были кривые так и остались добавилось щёлканье Челюсти лицо похудела появились брыли И впалые щёки скелетизация появилась десневая улыбка Заведующая отделения просит меня всё это изложить в письменной форме, но я не врач и не юрист. Боюсь что мои претензии могут обратиться против меня в дальнейшем Хотя заведующая пояснила что это не для суда, а для них. Я знаю что претензию можно написать в свободной форме Но в данном случае чувствую подвох. К своему лечащему доктору доверия уже нет так как на кривые зубы она говорит ровные хотя другие врачи сразу видят что зубы кривые и брекеты нужно переклеивать, на жалобы что начала щёлкать челюсть вообще не обратила внимания. Пока я не готова менять ортодонта т.к. это не просто, надеюсь долечитьсяу неё. Если составлять нормальную полноценную претензию, проходить экспертизу - это накладно, тогда уж точно нужно судиться. Претензию которую просит у меня заведующая своими словами, думаю по ней они меня не лечить будут, алиби себе в суд готовить. Если я откажусь в письменном виде изложить свои предензии боюсь моя доктор откажется меня лечить. Как поступить грамотно в этой ситуации не навредив себе?
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Ирина.

Нет ничего плохого в письменной претензии. Главное - сохраняйте копии всей переписки как доказательство для возможного в будущем суда.

В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Направляйте письменную претензию и устанавливайте срок для исполнения.

После этого жалуйтесь в Роспотребнадзор и (или) обращайтесь с иском в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

Для более детальной консультации и подготовки претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст 29 закона о правах потребителя. А у вас все мед документы на руках?

Да, все документы на руках.

Это лучший ответ

Оказание некачественной медицинской помощи есть нарушение права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленное в статье 41 Конституции РФ.

Всё правильно, вы не обладаете специальными познаниями. Поэтому свои претензии изложите в общих чертах без использования медицинских терминов. Так же чётко изложите свои требования.

Это Вам никак не повредит в дальнейшем.

Для подстраховки можете получить заключение ортодонта в другом мед учреждении (не экспертизу) и приложить её к претензии.

В случае ненадлежащего лечения и вреда здоровью имеете право на компенсацию, в т.ч. морального вреда.

Основания:

ст. 31 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ,

ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ,

ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»,

ст 151 ГК,

Я ходила на консультацию к другому ортодонту та написала рекомендации по дальнейшему лечению моя ортодонт сняла копии этих рекомендаций и сказала: - " чтобы было чем опелировать"

Всё же рекомендую повторно приложить эти рекомендации к претензии указав их в приложении. Ведь фата подтверждающего их передачу Вашему ортодонту нет.

А саму претензию с приложением отдать под роспись или направить почтой.

А может и место претензии какое-то соглашение составить между мной и доктором или поликлиникой в которой я прохожу лечение?

Это будет оптимальный вариант урегулирования сложившейся ситуации после направления официальной претензии.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Ничего обидного или неправильного в претензии нет. Вы лишь обращаете внимание врача и клиники на недостатки, возникшие в результате медицинской помощи. Данные недостатки существенные, доставляют пациенту значительные неудобства. Врач и сам должен был увидеть эти недостатки. Претензию можно сделать в деликатной форме, описав в претензии все жалобы, которые беспокоят пациента и просить безвозмездно пролечить, либо компенсировать расходы на лечение в другой клинике. Такая возможность предусмотрена ст 29 Закона РФ о защите прав потребителей. Если клиника откажется выполнять ваше требование, обращайтесь в суд. Но в судебном порядке клинике придется дополнительно компенсировать судебные расходы, моральный вред и штраф в вашу пользу.

Это лучший ответ

Добрый день. Правовая природа претензии и ее оформление

Претензия — это письменное обращение потребителя (пациента) к исполнителю (медицинской организации или врачу) с указанием недостатков оказанной услуги и требованиями по их устранению. Согласно статье 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» претензия оформляется в свободной письменной форме, но с обязательным указанием:

ФИО пациента и исполнителя;

описания фактов и выявленных недостатков (в вашем случае — сохранение кривизны зубов, щелканье челюсти, изменения лица и др.);

требований (например, устранить недостатки, провести консультацию другого специалиста, пересмотреть план лечения);

сроков для ответа и устранения недостатков (обычно 10 календарных дней).

Риски и рекомендации по содержанию претензии

Не стоит в претензии делать медицинские диагнозы или оценки, которые вы не можете подтвердить (это прерогатива врачей). Лучше описать факты и свои ощущения (например, «в течение двух лет лечения состояние зубов не улучшилось, появились щелчки в челюсти, изменения лица»).

Избегайте эмоциональных оценок и обвинений, изложите факты максимально объективно.

Укажите, что вы выражаете обеспокоенность качеством оказанной услуги и просите провести дополнительное обследование или консультацию.

Можно попросить письменный ответ с разъяснениями и планом дальнейших действий.

Право на получение медицинской документации

Вы вправе получить копии медицинских документов, включая планы лечения, заключения, результаты обследований. Это поможет вам объективно оценить ситуацию и, при необходимости, обратиться к независимым специалистам.

Возможные последствия и защита прав

Письменная претензия — это стандартная практика для фиксации проблем и начала досудебного урегулирования. Она не является признанием претензий и не лишает вас права на дальнейшую защиту.

Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в вышестоящие органы (например, в Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения) или в суд с иском о возмещении вреда и компенсации морального вреда.

В случае судебного разбирательства может быть назначена медицинская экспертиза для объективной оценки качества лечения и причиненного вреда.

Как избежать негативных последствий для дальнейшего лечения

Составьте претензию в вежливом и деловом стиле, без обвинений и угроз.

Передайте претензию через регистратуру или по почте с уведомлением, чтобы зафиксировать факт обращения.

Сохраняйте все документы, переписку и записи разговоров с медицинским персоналом.

Параллельно продолжайте лечение, если это возможно, и обсуждайте с врачом план дальнейших действий.

В случае отказа врача от дальнейшего лечения

Отказ от лечения без уважительных причин является нарушением прав пациента.

Вы можете обратиться к руководству клиники с жалобой, а при необходимости — в контролирующие органы и суд.

Жалуйтесь в региональный Минздрав и Росздрав надзор.

Подавайте претензию.

Получите письменное заключение специалиста в медучреждении.

Готовьте иск в суд - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ, ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и норма ЗоЗПП

Конечно претензия 28-32 закона РФ о защите прав потребителей в помощь.

При иске в суд ст 13 п6 с них взыщут штраф

15 - моральный ущерб

13 убытки

28 п5 пени за просрочку.

Бремя доказывания надлежащего исполнения обязательств возложено на клинику и 401 ГК РФ тоже это закрепляет

Смотрите, по общим правилам, если услуга была оказана некачественно и с нарушениями, подается досудебная претензия в рамках норм ЗЗПП.

Форма претензии носит простой письменный характер.

Если не очень сильны в праве, ссылки на законы не обязательны, пишите как есть, по-существу.

В свою очередь следует собрать все возможные доказательства, включая фотографии зубов до и после лечения, медицинские заключения других специалистов, которые могут подтвердить Ваши последующие жалобы и обращения, и любые другие документы, связанные с лечением.

Поговорите с заведующей отделением и попросите разъяснить, для чего именно требуется предоставить претензию. Конечно претензия будет иметь обратный ход, но иначе здесь никак.

Если имеется возможность, получите второе мнение (заключение) от независимого ортодонта. Он может стать этаким экспертом в данном случае. На практике это трудно сделать.

Попробуйте обсудить ваши опасения с Вашим лечащим врачом.

Если вы окончательно потеряли доверие к специалисту, можете заменить врача. В таком случае подается заявление на имя заведующего (главврача).

При нарушении Ваших прав обращаться с жалобами в Роспотребнадзор и Росзравнадзор.

Далее вопрос решается в судебном порядке.

Здесь можно будет взыскать свои убытки и вред здоровью при наличии такого, судебные издержки.

- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Поскольку ваша ситуация касается здоровья и внешнего вида, важно четко сформулировать проблемы, возникшие в результате лечения. Используйте простой, понятный язык, старайтесь избегать эмоциональных оценок и обвинений.

Например, напишите следующее:

> Во время ортодонтического лечения возникли следующие осложнения:

> — Зубы остались неровными, несмотря на лечение продолжительностью два года;

> — Появились щелчки челюсти, ранее отсутствовавшие;

> — Изменилась форма лица: щеки стали впалыми, появился выраженный контур костей лица («скелетизация»), образовались брыли;

> — Образовалась десневая улыбка.

Укажите конкретные требования, которые хотите предъявить клинике, например:

> Прошу рассмотреть возможность коррекции выявленных недостатков, провести дополнительные обследования и назначить необходимое лечение.

- Федеральный закон № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 19, пункт 5 — право пациента на получение качественной медицинской помощи;

- Закон РФ № 2300-I от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей», статья 29 — права потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги.

Напишите документ простым языком, придерживаясь структуры:

- ФИО пациента;

- Название клиники/ортодонтического кабинета;

- Дата обращения и начало лечения;

- Перечисленные недостатки;

- Требования;

- Подпись и дата составления заявления.

Написанная вами претензия является официальным документом, подтверждающим ваши обращения и замечания. Она фиксирует факт вашего недовольства лечением и позволяет зафиксировать дальнейшую реакцию клиники.

---

Алгоритм действий

- Заполните форму подачи претензии. Можно подготовить простую версию документа самостоятельно либо воспользоваться услугами юриста, если чувствуете неуверенность.

-Подайте жалобу лично или отправьте заказным письмом с уведомлением. Обязательно сохраняйте копию своей претензии и доказательства её отправки (квитанцию).

-Получите официальный ответ от клиники. По закону медицинская организация обязана ответить на ваше обращение в течение месяца.

-При отсутствии реакции или неудовлетворительном ответе вы можете направить жалобу в Росздравнадзор или подать иск в суд, предварительно пройдя независимую медицинскую экспертизу.

Здравствуйте уважаемая Ирина !

В данном случае, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба пристенного здоровью (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Параллельно необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

В вашей ситуации важно действовать взвешенно, чтобы не навредить своим интересам. Прежде всего, письменное изложение претензий заведующей отделения — это неформальная процедура, и вы вправе изложить свои замечания в свободной форме, не используя юридические термины и не формулируя требования, если не готовы к официальному разбирательству.

_____

Однако, если вы опасаетесь, что ваши слова могут быть использованы против Вас, рекомендую ограничиться кратким описанием фактов: укажите, что за время лечения не достигнут желаемый результат (зубы остались кривыми), появились новые жалобы (щелканье челюсти, изменения внешности), и выразите просьбу разъяснить причины и предложить пути решения. Не формулируйте претензию как официальный документ, не указывайте требования о компенсации или пересмотре лечения, если не готовы к дальнейшим действиям. Сохраняйте копию своего обращения. Если заведующая настаивает на письменной форме, вы вправе уточнить, для каких целей это требуется, и попросить дать письменный ответ на ваше обращение. В случае отказа врача от лечения на основании вашего обращения, это будет нарушением ваших прав как пациента, и вы сможете обратиться с жалобой в вышестоящие органы или Росздравнадзор.

_____

Таким образом, изложите свои замечания максимально нейтрально, без обвинительных формулировок, чтобы сохранить возможность продолжить лечение и не дать повода для негативных последствий.

Источник

Статьи 4, 29 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»

С уважением

Согласно статье 20 Федерального закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент имеет право на информированное участие в принятии решений по лечению.

Статья 26 того же закона гарантирует право пациента на письменные обращения и получение ответов.

Жалоба, составленная в свободной форме, не является признанием претензий, а лишь фиксацией фактов.

Вы можете составить жалобу или обращение в свободной форме, где просто изложите свои субъективные ощущения и факты (например, "за время лечения появились щелчки в челюсти", "форма зубов не изменилась", "наблюдаются изменения лица" и т.д.). Избегайте оценочных суждений и выводов о качестве лечения — описывайте только то, что вы заметили и что вас беспокоит.

Так ваш документ будет фиксировать проблемы, но не станет обвинением.

С уважением.