Дочь проживает в другом месте, но остаётся собственником квартиры.

• г. Сыктывкар
Что делать, если долг за ЖКХ услуги взыскивают солидарно, с меня и с моей дочери. Дочь проживает в другом месте, но остаётся собственником квартиры. Как сделать, чтоб взычкивали только с меня?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья

Пока дочь собственник жилья никак. Бремя ответственности по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилья и членах семьи собственника ( ст.153 ЖК РФ, ст.31 ЖК РФ)

Никак. Но Вы вправе самостоятельно оплатить задолженность приставам, в т.ч. и за дочь - в этом случае её обязательства также будут считаться исполненными.

Никак. Дочь - член семьи. Члены семьи несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ.

Пока дочь собственник она должна оплачивать за свою долю ЖКХ, ст.ст.153,155 ЖК РФ, Вы можете за нее самостоятельно все оплатить

Никак. Вы с дочерью вправе отменить судебные приказы и уже в судебном разбирательстве, при подаче исков к вам, устанавливать реальную сумму долга каждого собственника, т.е. дочь не должна платить за свет, газ, воду, водоотведение, т.к. не пользуется этим. Можете определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи в соответствии с долями в праве. будете платить только за свою долю, но с дочери за её долю взыщут всё равно долги.