Оплачивает ли руководитель отпуск машиниста-диспетчера водоканала?

• г. Карабаново

Я хотел-бы узнать. Я работаю машинистом насосных установок (Водоканал). И совмещаю должность диспетчера. Руководитель обязан или нет, мне оплачивать очередной отпуск, за диспетчера. Зараннее благодарен,

Ответы на вопрос (2):

Не обязан.

Вам обязаны оплату совмещения профессий учесть при расчете среднего заработка для отпускных.

Здравствуйте Леонид!

Смотря как совмещаете, если в пределах рабочего времени машиниста насосных установок, то это совмещение профессий. Статья 60.2 и 151 ТК РФ. Соответственно размер доплаты за совмещение профессий войдет в расчет среднего заработка для начисления отпускных.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Статья 282 ТК РФ.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Статья 286 ТК РФ.

Всего хорошего!