Лишили родительских прав
1396₽ VIP

• г. Мурманск
Здравствуйте, моего мужа бывшая жена лишила родительских прав за то что он не участвовал в жизни ребенка на протяжении 6 лет но исправно платит алименты. Бывшей женой был подан иск на лишение родительских прав, мой муж подал встречный о порядке общения, так как на протяжении 6 лет его бывшая супруга препятствовала в общении и не давала видеться, суду он предоставил всю переписку с бывшей за 6 лет, где было черным по белому видно ее препятствие в общении, дочь конечно же родного отца не знает, отцом считает отчима, так как когда они развелись она была маленькой, так же была назначена судебно психо педагогическая экспертиза, где было указано что родной оцет любит дочь и хочет общаться, но дочь его не знает и пока настроена негативно и больше из за того что прошло мало времени и она не осознала факта что есть родной отец, при этом какой либо угрозы отец ребенку не представляет и общение нужно просто сократить общение к минимуму, так же на последнем заседании 29 мая органы опеки и прокурор тоже высказались о недостаточности аргументов для лишении родительских прав отца, а суд решил все же его лишить, муж хочет это решение оспорить так как категорически с ним не согласен, как вы думаете есть ли шанс что апелляцию удовлетворят и отменят лишение родительских прав и можно будет установить порядок общения? Так же прикреплю заключение экспертизы, решение суда мы еще не получили, так как там в течении 10 рабочих дней, но уверены что он лишил по причине того что ребенок не знает отца, а как он его узнает если мать препятствует
Ответы на вопрос (32):

Надо плавать апелляционную жалобу. некоторые шансы имеются!

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

Но отмечу, что если 6 лет отец не подавал иск в суд о прядке общения - то не больно то и хотел - это факт !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 69 Семейного кодекса РФ определяет исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, среди которых отсутствие участия в воспитании ребёнка длительное время при отсутствии уважительных причин. Вместе с тем, эта норма прямо указывает, что лишение родительских прав применяется судом только тогда, когда восстановление отношений между родителем и ребёнком признано невозможным.

Поскольку ваш муж намерен подать апелляционную жалобу, важно понимать процедуру подачи такой жалобы.

Статья 320–322 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) регулирует правила подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. Жалоба подается в течение месяца со дня принятия судебного акта в окончательной форме.

Аргументы для отмены решения суда:

-Отсутствие достаточных доказательств для лишения родительских прав. Судом были учтены показания специалистов-психологов и органов опеки, которые указали на недостаточность оснований для лишения вашего мужа родительских прав.

- Несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Ваш муж доказывал факты препятствий со стороны матери в установлении контакта с дочерью, что подтверждает, что причина отсутствия взаимодействия кроется не в нежелании родителя, а в действиях матери.

- Интересы ребёнка и сохранение связи с биологическим родителем. Закон ставит интересы ребёнка превыше всего, и нарушение этих интересов посредством разрыва связи с родным отцом противоречит принципам семейного воспитания.

Составьте мотивированную апелляционную жалобу, подчеркнув нарушения норм материального и процессуального права.

Предоставьте полную доказательственную базу, подтверждающую препятствия в общении со стороны матери.

Привлеките свидетелей, которые могли бы подтвердить позитивное отношение вашего мужа к дочери и его желание восстановить контакт.

Подайте ходатайство о назначении повторной судебной психолого-педагогической экспертизы, если первая экспертиза признана неполной или недостаточно обоснованной.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает материалы дела и принимает новое решение исходя из вновь установленных фактов и положений действующего законодательства.

Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то конечно же стоит обжаловать решение вида в вышестоящей инстанции, шансы есть. и не малые..Как будет решение суда на руках, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением жалобы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для ответа необходимо изучать материалы дела и решение суда.

Но лишение родительских прав - мера крайняя, и суды ее применяют обычно очень осторожно. Учитывая, что алименты платились, а также есть переписка, свидетельствующая о намерениях отца участвовать в жизни ребенка и препятствиях матери, полагаю, что шанс на отмену есть.

Составляйте апелляционную жалобу (после получения решения суда) в порядке ст. 320-322 ГПК РФ и подавайте через суд вынесший решение.

Мария, конечно есть шансы.

Решение суда надо обжаловать.

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Как видите оснований для отмены решения суда много.

Поэтому для более детальной консультации необходимо ознакомиться с решением суда. Как только получите решение, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, он изучит все доркументы и поможет составить апелляционную жалобу (ст. 779 ГК РФ)

Всего доброго

Здравствуйте!

Шансы изменить или отменить судебное решение имеются.

Пусть муж подает апелляционную жалобу на решение суда,ст.320,330 ГПК РФ.

Все основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

Что касается экспертизы, то суд учитывает её заключения.При несогласии с экспертизой стороны могли ходатайствовать о проведении повторной ( дополнительной) экспертизы в суде первой инстанции.ст.79,87 ГПК РФ.

Если нужна помощь с обжалованием обратитесь к любому юристу в личку.

Здравствуйте, да небольшой шанс есть на отмену решения о лишении родительских прав.

Для этого необходимо грамотно составить жалобу на решение суда в вышестоящий суд и хорошо подготовить доказательственную базу.

С Вашей стороны необходимо также искреннее желание общаться с ребенком.

Можно попробовать заручиться поддержкой прокуратуры и Управления образования.

Но если Ваш супруг хочет общаться с ребенком, ему придется делать обследование жилищных условий и общаться с органами опеки и попечительства.

Расположите их к себе искренностью и желанием общаться с девочкой.

Также, проверьте, не было ли процессуальных нарушений ведения процесса в суде 1 инстанции, здесь тоже могут быть основания для отмены решения.

Здравствуйте МАРИЯ, начну с того, что если муж платил регулярно алименты на ребёнка, ЕГО НЕ ЛИШИЛИ БЫ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, ОДНОЗНАЧНО! Это аксиома! Первой же строкой в статье 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция), записано:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов Если нет долгов по алиментам. пишите апелляционную жалобу. И что касается самих алиментов. то даже при лишении родительских прав. он обязан платить ребёнку алименты на его содержание! (кроме случая удочерения ребёнка). Статья 137 СК РФ. Правовые последствия [b]усыновления ребенка (действующая редакция)

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).[/b] Всего вам хорошего.

Муж платит алименты с 2018 года без каких либо задолженностей это в иске даже бывшая супруга указала,то что он из будет платить даже после лишения прав,это тоже он знает и не в коем случае даже не отказывается от содержания ребенка и мыслей таких не было,но даже исходя из того что он регулярно платит алименты а они в нашем регионе порядка 50-70 тыс в месяц суд на это совсем внимания не обратил и все равно лишил

Мария -В принятом решении должно быть указано на чем были основаны выводы суда и чем руководствовался суд. С одной стороны оплата алиментов должно было быть веским аргументом для исключения такой меры как лишение родительского права по ст.69 СК РФ

По поводу создания препятствий в общении с ребенком ваш муж не обращался в суд , но как я поняла имеется переписка , которая доказала , что препятствия были .

В силу обстоятельств и допущенных судом нарушений , заключения прокурора есть шанс обжаловать решение суда с обоснованием в порядке ст.330 ГПК РФ

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

Мария, вероятность удовлетворения апелляционной жалобы велика, учитывая предоставленные доказательства и недостаточную обоснованность принятого судом решения (исходя из Вашх пояснений).

Важно, что согласно ст 69 СК родители могут быть лишены родительских прав, если они злостно уклоняются от выполнения своих обязанностей, однако отсутствие прямого общения само по себе не свидетельствует о полном отсутствии интереса к судьбе ребенка.

Здесь все обстоятельства дела должны быть учтены судом в совокупности и во взаимосвязи.

Конечно, оплата алиментов сама по себе не освобождает родителя от активного участия в воспитании и общении с ребенком. Тем не менее, в рассматриваемом деле мать активно препятствовала общению, о чем свидетельствуют представленные доказательства.

В Вашем случае суду представлены доказательства, подтверждающие позицию мужа:

- Переписка с бывшей супругой, показывающая препятствия в общении.

- Заключение судебной экспертизы, указывающее на отсутствие угроз со стороны отца и необходимость постепенного восстановления контакта.

- Позиция органов опеки и прокурора, поддержавших недостаточность оснований для лишения родительских прав.

По каким-то причинам суд эти доказательства отклонил или не учёл. Это противоречит правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав".

При таких обстоятельствах у мужа есть реальные основания для подачи апелляционной жалобы (ст 320-322 ГПК).

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, если ответчик обоснованно не согласен с решением этого суда, с которым он еще не знакомился, то он вправе сам или с помощью конкретного юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, подготовить на Решение суда первой инстанции с учетом положений статей 35, 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обоснованную с ссылкой на нормативные акты, на доказательства, имеющиеся в деле, на судебную практику по аналогичным спорам на уровне Верховного Суда РФ Апелляционную жалобу на Решение суда первой инстанции.

Во-вторых, в своем этом юридическом вопросе Вы не указали информацию по поводу рассмотрения судом встречного искового заявления вашего мужа. Суд удовлетворил его встречный иск или нет ?

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику ваш муж сможет получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, которому потребуется от вашего мужа более полная информация по этому вопросу, а также:

1) Копия иска о лишении родительских прав.

2) Копия встречного иска вашего мужа.

3) Копия мотивированного Решения суда первой инстанции.

Желаю Вашему мужу удачи в суде апелляционной инстанции !

Да,суд удовлетворил встречный иск о порядке общения,который муж подал

Решение суда следует обжаловать в апелляционном порядке.

Здесь однозначно суд не разобрался в деле и вынес своё решение.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

К жалобе приложить доказательства, которые подтверждают позицию заявителя.

- см. ст. 320, 330 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Обжаловать, конечно имеете право (ст. 320 ГПК РФ)

2. Решение строилось на судебном экспертизе:

[i]Психологическое отношение Гантя Александры к родному отцу (Петрову к.С.) в настоящее время носит отвергаемый характер, с переживанием чувства обиды.

Данный выбор черного цвета указывает на неудовлетворение соответствующими отношениями между родным отцом (Петровым К.С.) и дочерью, девочка эмоционально не принимает родного отца, относится к нему отрицательно; в социограмме «реальной» и «идеальной» семьи

Александра не включает родного отца в свою семью. По результатам опросника выявляется отсутствие привязанности к родному отцу Петрову к.С.

3. Если хотите поменять решение, то нужны веские доводы, чтобы оспорить экспертизу. Реальный шанс отменить решение, если дочка в суде признает отца и скажет, что хочет с ним общаться и т.п.

4. Переписка не сможет перебить экспертизу. Судья просто оценивает отношение дочери и биологического отца, а оно негативное и тем более у нее есть отчим, который ей практически как родной.

Ребенку нет 10 лет,да и выступит она в суде с теми словами что ей скажет мама а не со своим личным мнением,даже если она хочет общаться

И ещё момент, заключение эксперта ни о чём НЕ ГОВОРИТ! Это не судебное решение, и из заключения не усматривается для лишения родительских прав, ничего абсолютно! Вам и обжаловать пока нечего. (где решение суда?). Ст. 69 СК не предусматривает лишение родительских прав, при полном содержании ребёнка его родителем (а алименты он платит!) Значит никто его не лишит родительских прав! Мария. в каком иске, ГДЕ ЭТОТ ИСК?

Вот встречный иск,иск бывшей супруги и возражение,прав уже лишили 29 мая,просто решение суда еще не пришло письменное на основании чего о лишил

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте ответ нужно готовить. но стоит это никак не как за ВИП вопрос. Уж простите. цена в разы больше стоимости ВИП вопроса. Юристы не работники сайта. заключите с выбранным вами юристом договор возмездного оказания услуг. и вам всё составим и обоснуем законодательно. ГК РФ Статья 779.

Здравствуйте Мария

Прочитав исковое заявление и возражение , можно конечно сделать вывод, что: таких кардинальных мер для лишения родительского права у суда оснований не было , при том, что ваш муж платил алименты с 2018 г. что установлено судом и то, что ваш муж не оспорил в судебном порядке созданные препятствия по общению с дочерью матерью ребенка, по причине не создавать конфликтную ситуацию. Если заключение прокурора было на вашей стороне, то шанс обжалования решения суда существует.

То есть -Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего может повлечь лишение родительских прав по ст.69 СК РФ только при наличии у обязанного лица возможности их выполнения. А в вашем случае такой возможности не было и с учетом этого суд не дал надлежащей оценке всем доводам вами изложенным

При обжаловании решения суда обратите внимание на ст.330 ГПК РФ -где описаны обстоятельства на которые вы можете ссылаться как на обоснование апелляционной жалобы.

Более конкретнее можно вам порекомендовать при ознакомлении с решением суда.

С уважением юрист М.Н.Абаева

Лишение родительских прав допускается в случаях, предусмотренных статьёй 69 Семейного кодекса Российской Федерации:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов ;

отказ без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской

организации, образовательной

организации, организации социального

обслуживания или из аналогичных организаций ;

злоупотребление своими родительскими правами ;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность ;

хронический алкоголизм или наркомания, которыми страдают родители ;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи .

Поэтому можно сделать вывод,что для лешения вашего мужа родительских прав оснований не было.К тому же, не учтено мнение прокурора. Так же судом не было учтено мнение специалистов-психологов,поэтому явное несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Следовательно,необходимо составить мотивированную апелляционную жалобу, подчеркнув нарушения норм материального и процессуального права

Уважаемая Мария, здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ (СК РФ),

лишение родительских прав допускается только в случаях, когда родитель уклоняется от выполнения обязанностей, в том числе злостно уклоняется от уплаты алиментов, отказывается без уважительных причин забирать ребенка из родильного дома, медицинской или образовательной организации, либо злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается с ребенком, является хроническим алкоголиком или наркоманом, совершил умышленное преступление против жизни или здоровья ребенка либо другого родителя.

Данная мера является крайней и применяется судами с учетом всех обстоятельств дела.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ и судебной практике, факт неучастия в жизни ребенка по уважительным причинам, в том числе вследствие препятствий со стороны второго родителя, не может сам по себе служить основанием для лишения родительских прав. В Вашем случае, как следует из описания, отец исправно исполнял обязанность по уплате алиментов, предпринимал попытки наладить общение с ребенком, что подтверждается перепиской, а также отсутствуют доказательства угрозы интересам ребенка со стороны отца. Заключение экспертизы и позиция органов опеки и прокурора также свидетельствуют о недостаточности оснований для лишения родительских прав.

В случае несогласия с решением суда первой инстанции, Вы вправе подать апелляционную жалобу в порядке ст. 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) через суд, вынесший решение. В апелляционной жалобе целесообразно акцентировать внимание на наличии уважительных причин неучастия в жизни ребенка, подтвержденных материалами дела, а также на несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам и требованиям ст. 69 СК РФ. Практика показывает, что при наличии доказательств препятствий со стороны второго родителя и отсутствии иных оснований, предусмотренных законом, апелляционная инстанция может отменить решение о лишении родительских прав и рассмотреть вопрос об установлении порядка общения.

Рекомендую дождаться получения мотивировочной части решения суда, тщательно проанализировать его доводы и подготовить обоснованную апелляционную жалобу с приложением всех имеющихся доказательств.

С уважением, Д.А.Разина

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), лишение родительских прав возможно при наличии виновного поведения родителей, в том числе при уклонении от выполнения родительских обязанностей, что выражается в отсутствии заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Однако при этом необходимо учитывать, что:

Если родитель проживает отдельно от ребенка, суд должен установить, создаются ли ему препятствия к общению с ребенком и предпринимает ли он действия для исполнения своих обязанностей.

Исполнение обязанности по уплате алиментов само по себе не является достаточным основанием для лишения родительских прав.

Препятствование общению с ребенком

Если мать ребенка препятствовала общению отца с ребенком, что подтверждается перепиской и другими доказательствами, суд обязан учитывать эти обстоятельства при принятии решения. Отсутствие общения ребенка с отцом в таком случае не может служить основанием для лишения родительских прав, если отец проявляет желание и готовность к общению.

Роль судебной экспертизы

Назначенная судебно-психолого-педагогическая экспертиза, которая установила, что отец любит ребенка и хочет общаться, а негативное отношение ребенка связано с отсутствием знакомства и временем, необходимым для адаптации, является важным доказательством в пользу отца.

Судя по вашему вопросу, у вас имеются хорошие шансы для отмены решения суда в апелляционном порядке.

Как указано в ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

Поскольку у вас отсутствует мотивированное решение суда, нет возможности точно указать нарушенные судом нормы и выбрать подходящие для оспаривания основания. Это с равной вероятностью могут быть как недоказанность установленных судом обстоятельств, так и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

В частности, основаниями для лишения родительских прав ст. 69 СК РФ называет

случаи, при которых родители

1.уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2.отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3.злоупотребляют своими родительскими правами;

4.жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

5.совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Из пяти оснований в вашем деле может фигурировать только одно- уклонение от исполнения обязанности родителя. Однако, из приложенного вами акта судебно-медицинской экспертизы такой вывод сделать невозможно, экспертами установлено только отвержение биологического отца ребенком и принятие за него нового партнера матери.

Отношение ребенка к своему отцу не названо в законе в качестве основания для лишения родительских прав, поэтому суд не сможет положить этот факт в основу своего решения.

Отсутствие общения ребенка со своим биологическим отцом- это единственное обстоятельство, которое может использовать суд. Однако, как правильно вами отмечено, в деле нет доказательств об уклонении отца от участия в воспитании ребенка.

Как указано в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав” уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

В апелляционной жалобе отец ребёнка вправе заявить, что судом не установлено уклонения отца от участия в воспитании, а наоборот. установлено только создание препятствий для этого со стороны матери. Только по этой причине ребёнок не знает своего отца и принимает за него отчима.

Рекомендую обязательно использовать тезис о недоказанности обстоятельств, установленных судом и незаконности по этой причине принятого им решения.

Добрый вечер, Мария.

1) Важно понимать, что решение суда первой инстанции еще не вступило в законную силу, и у вашего мужа есть возможность его обжаловать.

2) Суд может лишить родительских прав, по основаниям предусмотренными ст. 69 СК РФ.

3)Суд первой инстанции, по всей видимости, основывал свое решение на том, что ваш муж не участвовал в жизни ребенка на протяжении 6 лет. Однако, учитывая следующие обстоятельства, это решение вызывает вопросы:

-Наличие препятствий со стороны матери: Ваш муж предоставил суду переписку, подтверждающую препятствия бывшей жены в общении с ребенком. Это ключевой момент! Именно действия матери привели к тому, что отец не смог общаться с дочерью.

-Позиция органов опеки и прокурора: Органы опеки и прокуратура, участвующие в деле, не нашли достаточных оснований для лишения родительских прав. Это свидетельствует о том, что представленные доказательства были недостаточными для такого серьезного решения.

-Заключение судебно-психолого-педагогической экспертизы: Экспертиза подтвердила желание отца общаться с дочерью и отсутствие угрозы для ребенка. Указала на негативное отношение, обусловленное отсутствием общения и влиянием матери. Это не должно быть основанием для лишения родительских прав, а, наоборот, должно учитываться судом при определении порядка общения.

-Выплата алиментов: Ваш муж исправно платил алименты, что свидетельствует о его заботе о ребенке, пусть и в финансовом плане.

4)Апелляционный суд должен оценить все представленные доказательства. Суд апелляционной инстанции будет оценивать, насколько суд первой инстанции правильно применил нормы материального и процессуального права, а также насколько обоснованны его выводы. Учитывая представленные обстоятельства, апелляционный суд может прийти к выводу о незаконности решения суда первой инстанции.

5)Если апелляционный суд отменит решение о лишении родительских прав, суд сможет установить порядок общения вашего мужа с дочерью. Апелляционный суд может сам установить порядок общения, либо направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

6)В любом случае нужно подавать пустую апелляционную жалобу хотя бы, что сроки не пропустить, после чего, нужно подавать будет подать уточнение, если еще решения нет.

-В апелляционном суде можно ходатайствовать о назначении повторной психолого-педагогической экспертизы, чтобы оценить текущую ситуацию и отношения между отцом и дочерью.

ст. 320 ГПК РФ

Статья 69 Семейного кодекса РФ (СК РФ) устанавливает основания для лишения родительских прав. Лишение родительских прав является крайней мерой и применяется только в случаях, когда родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, злоупотребляют своими правами или жестоко обращаются с детьми. Простое неучастие в жизни ребенка не является достаточным основанием, если это вызвано действиями другого родителя.

Статья 73 СК РФ предусматривает возможность ограничения родительских прав, если оставление ребенка с родителями опасно для него, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

Статья 66 СК РФ устанавливает права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать этому общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Составьте грамотную апелляционную жалобу. В жалобе подробно изложите все вышеуказанные аргументы, ссылаясь на нормы СК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ. Обязательно укажите на нарушение судом норм процессуального права, если таковые имели место.

Шансы на отмену решения суда первой инстанции достаточно высоки, учитывая позицию органов опеки и прокурора, заключение экспертизы и наличие доказательств препятствий со стороны бывшей жены. Однако, окончательное решение будет зависеть от оценки доказательств судом апелляционной инстанции.

В случае отмены решения о лишении родительских прав, суд апелляционной инстанции может удовлетворить встречный иск вашего мужа и определить порядок общения с ребенком. При определении порядка общения суд будет учитывать интересы ребенка, его мнение (если он достиг 10 лет), а также заключение экспертизы.

С уважением.