Можно ли пользоваться теннисным столом кафе без заказа еды/напитка?

• г. Воронеж
Можно ли пользоваться теннисным столом кафе без заказа еды/напитков? Кафе выставляет на улицу теннисный стол и работники кафе утверждают, что играть на нем можно только в случае заказа еды/напитка в кафе. Однако, не является ли по закону такое выставление стола публичной офертой с допуском до игры всех желающих (не обязательно заказавших что-то в кафе)?
Ответы на вопрос (8):

Услышав новое слово, не нужно его применять ко всему, что видите.

Да, можете пользоваться теннисным столом в кафе без заказа еды или напитков, так как кафе не может устанавливать свои правила посещения, которые противоречат законодательству РФ.

Кафе является общественным местом для проведения досуга. Но так же могут в помещении кафе быть предусмотрены свои внутренние правила поведения.

Вас не могут заставить заказать что либо. Внутренние правила распространяются в случаях, когда могут ограничить например распитием спиртных напитков в помещении, либо ограничением продуктов потребления, которые Вы принесли с собой, курением и т.д.

Правила использования стола регулируются правилами организации-владельца стола.

кафе не может устанавливать свои правила посещения

Владелец стола вправе ограничивать доступ к этому столу своими правилами. Это не общественная вещь. За пользование столом хозяин может установить плату. Либо в денежном эквиваленте, либо путем оформления заказа еды в его кафе.

Естественно собственник стола может устанавливать правила. Если вы машину оставите открытую на улице это не значит что вы разрешаете всем на ней кататься.

Нет.

1. К публичной оферте (ст. 437 ГК РФ) вопрос не имеет никакого отношения.

2. У вас нет права пользования чужим имуществом без разрешения его собственника.

3. Ответственность за эксплуатацию чужого имущества без согласия собственника установлена ст. 165 УК РФ.

Удачи.