Как уволиться жене с работы (госслужащая) в связи с переводом мужа на новое место службы?

• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (6):

Влад, нужно подать работодателю заявление об увольнении

И ещё на сколько мне известно, нужна справка о том что меня переводят в другую воинскую часть

Здравствуйте,

Увольнение в связи с переездом в другой город – повод для досрочного расторжения трудового договора по инициативе сотрудника.

Увольнение работника, меняющего место жительства, обычно происходит в общем порядке – по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ). То есть работодателя уведомляют о грядущем разрыве трудовых отношений минимум за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Уволить сотрудника без предварительного предупреждения и отработки можно в ограниченных случаях (ч. 3 ст. 80 ТК). Перечень не закрытый, поэтому работодатель вправе сам решить, является ли причина, указанная в заявлении работника, уважительной. К уважительной причине можно отнести и смену места жительства. Если компания согласится на увольнение сотрудника из-за переезда в другой город без отработки, то трудовые отношения надо будет расторгнуть в сроки, которые сотрудник указал в заявлении.

К уважительным причинам для увольнения без отработки при переезде можно отнести, например:

перевод супруга или супруги на работу в другую местность или для прохождения государственной службы за границей;

болезнь; избрание на должность по конкурсу;

переезд в другую местность в связи с приобретением жилья в другом регионе и так далее.

Уточню момент, я выпускник военного училища и мне должны предоставить справку для увольнения жены на работу, только эту справку мне предоставят в день выпуска поэтому тут есть вопрос, можно ли её заранее написать заявление на увольнение и предоставить эту справку в тот день когда мне её предоставят и могут ли её на работе отказать?

Письменным заявлением.

нужно подать работодателю заявление об увольнении