Расторжение договора целевого обучения
698₽ VIP

• г. Великий Новгород
Добрый вечер. В 2020 году я заключал договор о целевом обучении. Сейчас подходит срок, когда я должен быть трудоустроен в организацию. Согласно пункту III настоящего договора адрес места осуществления мной трудовой деятельности - г. Чудово, ул. Гречишникова, д. 3. Работодатель изменил свой фактический адрес (ул. Новгородская, д.5), но не уведомил меня об этом согласно пункту IV настоящего договора. Также, согласно пункту IV договора заказчик обязан обеспечить трудоустройство на условиях, прописанных в разделе III договора. О смене адреса я узнал случайно, никаких доп. соглашений мы не заключали. Является ли это существенным нарушением условий настоящего договора? Вправе ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор, направив соответствующее уведомление с указанием нарушений? Подходит ли ситуация, описанная мной, под статью 450 ГК РФ?
Ответы на вопрос (9):

В суде обсудите и проиграете, скорее всего, но мало ли...

В суде ст. 450 ГУ РФ обсудите, не факт, что суд примет Вашу сторону, но попробуйте - не сложно.

Работодатель допустил существенное нарушение условий целевого догоаора, сто является основанием его расторжения на основании ст 450 гк РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый Клиент.

1)Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора согласно ст. 450 ГК РФ

-Пункт III вашего договора прямо устанавливает адрес места осуществления трудовой деятельности. Это является важным условием, поскольку вы могли учитывать этот фактор при заключении договора

-Пункт IV вашего договора предусматривает обязанность заказчика уведомить вас об изменении обстоятельств, которые могут повлиять на исполнение договора. Изменение фактического адреса организации, особенно если это влечет изменение места вашей работы, безусловно, является таким обстоятельством.

2)Работодатель, предлагая вам трудоустройство по другому адресу, фактически не выполняет свое обязательство, предусмотренное пунктом III договора, то есть, это уже основания для расторжения договора.

-Работодатель нарушил пункт IV договора, не уведомив вас об изменении своего фактического адреса. Это лишило вас возможности своевременно оценить последствия такого изменения и принять решение о дальнейших действиях.

3)Фактически, если будет смена места работы, то вы же понесете потери, в плане лишних затрат на проезд допустим, неудобно по семейным обстоятельствам, много что можно сюда включить.

4)Направить нужно ему претензию, что бы он либо расторг договор по соглашению сторон, либо вернулся к первоначальным условиям.

Если реакции не будет, то тогда вы подаете заявление на расторжение в одностороннем порядке ему ссылаясь на ст. 450 ГК РФ.

5)если с его стороны будет отказ, то в так случае уже обращаться нужно в суд и там решать данный вопрос.

Это лучший ответ

Добрый день.

Является ли изменение адреса без уведомления существенным нарушением договора?

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), стороны обязаны надлежащим образом исполнять свои обязательства. Одностороннее изменение условий договора без согласия другой стороны не допускается (ст. 450 ГК РФ). Если в договоре о целевом обучении указано конкретное место трудовой деятельности, а изменение этого места не согласовано и не оформлено дополнительным соглашением, это может рассматриваться как нарушение условий договора.

Кроме того, если договор предусматривает обязанность заказчика уведомлять вас об изменениях (пункт IV договора), невыполнение этой обязанности также является нарушением.

Вправе ли вы расторгнуть договор в одностороннем порядке?

По общему правилу, изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ). Однако при существенном нарушении договора одной из сторон другая сторона вправе требовать расторжения договора в судебном порядке (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Существенным нарушением признается такое нарушение, которое лишает сторону того, на что она рассчитывала при заключении договора.

В вашем случае изменение места трудовой деятельности без уведомления и согласия может быть признано существенным нарушением, поскольку вы рассчитывали на трудоустройство именно по адресу, указанному в договоре.

При этом одностороннее расторжение договора без согласия другой стороны возможно, если это прямо предусмотрено договором или законом. Если в вашем договоре отсутствует такое право, то расторжение возможно через суд.

Применимость статьи 450 ГК РФ

Статья 450 ГК РФ регулирует изменение и расторжение договора, в том числе в случае существенного нарушения условий договора одной из сторон. В вашем случае, учитывая, что работодатель изменил существенное условие (место работы) без уведомления и согласия, и это нарушает ваши права, ситуация подпадает под действие данной статьи.

Рекомендации

Рекомендуется направить работодателю письменное уведомление о нарушении условий договора с указанием факта изменения адреса без согласования и требования о соблюдении условий договора.

Если работодатель не устранит нарушение, вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора по причине существенного нарушения.

При этом следует учитывать, что расторжение договора о целевом обучении может повлечь за собой обязательства по возмещению расходов на обучение, если иное не предусмотрено договором и законом.

Здравствуйте.

Считаю, что нет существенного нарушения, поскольку будущее место работы остается в том же городе, у того же работодателя. Вы, как будущий работник, не лишаетесь трудоустройства по специальности, которую получаете.

Согласно ст. 450 ГК РФ:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если у Вас есть доказательства обратного (ст. 56 ГПК РФ), то есть ущерба, то обращайтесь в суд. Однако шансов выиграть суд практически нет.

Основания для одностороннего расторжения договора с направлением уведомления отсутствуют.

1.Так как заказчиком неисполнены обязательства целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения обязан выплачивать Вам компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого Вы должны быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

2.Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 было утверждено положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, а также правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Положение о целевом обучении, включает в себя порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании данного положения Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, направив соответствующее уведомление с указанием нарушений заказчику.

Все ваши отношения с работодателем. построены на Трудовом кодексе, из них и стоит исходить. Статья 56 ТК РФ. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора (действующая редакция) Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Значит ваша ситуация может регулироваться только Трудовым договором, Трудовым кодексом и локальными НПА организации. Всего вам хорошего.

Для Вас да, это существенное нарушение условий договора и следует на этом стоять в суде.

По этой причине можно расторгнуть договор в одностороннем порядке, если одна сторона допустила такие нарушения.

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон, за исключением договора о целевом обучении, заключенного с гражданином, принятым на целевое обучение в пределах квоты. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении заключается в порядке, соответствующем порядку заключения договора о целевом обучении, определенному пунктом 21 настоящего Положения.

В случае досрочного расторжения договора о целевом обучении гражданином или заказчиком в одностороннем порядке, за исключением случая, указанного в пункте 56 настоящего Положения, сторона договора о целевом обучении, расторгнувшая договор о целевом обучении, несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, иная сторона договора о целевом обучении освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

У Вас же работодатель изменил свой фактический адрес, но согласно условиям договора, не уведомил Вас должным образом.

Заказчику направьте претензию на расторжение договора с указанием причин.

На практике придет отказ.

В таком случае вопрос решается в судебном порядке.

Где каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

- см. ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 (ред. от 07.04.2025) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам...»