Хотелось бы проконсультироваться по поводу исполнительного производства.

• г. Тюмень
Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по поводу исполнительного производства. Имеют ли права при исполнительном производстве забрать квартиру у должника, которая является его собственностью (прописка в другом месте), при этом в данной квартире которая находится в собственности проживают и прописаны пожилые бабушка с дедушкой
Ответы на вопрос (9):

Если является единственным жильем, то не имеют, а если не единственное, то заберут. А сумма долга соразмерна со стоимостью квартиры?

Если это единственное жилье, то нет

Решение об обращении взыскания на единственное жилье должника отдается на усмотрение судей. Как правило, такое изъятие запрещено, в отношении единственного жилья должника действует механизм, в законодательстве называемый "исполнительский иммунитет" (п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве)).

Подскажите, пожалуйста, а если прописан человек в другом месте, а в собственности одна квартира, то все равно это будет является единственным жильем?

Добрый день! Если квартира является единственным жильем в собственности должника, и не находится в залоге, то забрать ее не могут в силу запрета ст. 446 ГПК.

Здравствуйте, нет, только через торги и если это у него единственное жилье, то и такой вариант может не сработать, тем более, если там еще проживают пожилые люди.

Алена, для проверки законности, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности, или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Приставы могут арестовать и реализовать квартиру должника, даже если он не проживает в ней, но только при соблюдении условий:

Квартира не является единственным жильем должника (ст. 446 ГПК РФ). Если у вас есть другая жилплощадь (где вы прописаны или владеете долей), приставы вправе обратить взыскание на эту квартиру.

Проживание и прописка пожилых родственников не защищают квартиру от ареста автоматически. Однако их права могут быть учтены судом или приставами (ст. 446 ГПК РФ, п. 2 – запрет на изъятие имущества, необходимого для жизни).

Приставы могут арестовать квартиру, если она не единственное жилье должника, но если там проживают пожилые родственники без альтернативного жилья, есть шанс оспорить арест через суд. Срочно подайте жалобу приставам и/или иск, приложив доказательства (справки о прописке, медицинские документы, выписку из ЕГРН).

Если это единственное жилье должника, то не имеют права.