Сад закрылся на ремонт или реконструкцию администрация всех увольняет

• г. Краснодар
Наш детский сад закрытый на реконструкцию передали в отдел строительства при администрации и всех сотрудников увольняют правомерно ли это - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Ответы на вопрос (8):

Таня, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если увольнение в связи с ликвидацией организации, то работников обязаны предупредить не менее, чем за 2 мес. Также обязаны выплатить выходное пособие в сумме, указанной в ст 178 ТК РФ.

Работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся у работодателя работу.

Вопрос по сути своей не понятен. Ваш детский сад по сути закрыли и передали на баланс другой организации, работников сократили? Так?

Если все процедуры соблюдены, то все законно

Да, могут уволить, должны только уведомить за 2 мес

Действия работодателя не правомерно. Вас обязаны уволить в связи с ликвидацией организации, предупредить за два месяца, в день увольнения выплатить выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка.

Добрый день. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно только в предусмотренных законом случаях. Если работодатель расторгает с вами трудовой договор по причине ликвидации организации, сокращения численности или штата, то он должен соблюсти определенный порядок данной процедуры. В таких случаях Трудовым кодексом предусмотрены определенные выплаты работникам. Поэтому, если увольнение происходит без уведомления работников не менее чем за 2 месяца, это нарушение. Записи о причинах увольнения в трудовой книжке должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. Поэтому формулировка в трудовой книжке должна быть соответствующая, в зависимости от того, какая причина увольнения, сокращение, ликвидация...

Согласно статье 75 Трудового кодекса РФ, изменение подведомственности организации или её реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.