Куда мне обратиться, чтобы я смог сменить фамилию в паспорте на новую?

• г. Костанай
Здравствуйте! Такая ситуация, я родом с Казахстана, но уже как 6 лет являюсь гражданином Российской Федерации. Решил взять фамилию отца, сделал установление на отцовства в Казахстане, мне выдали новое свидетельство о рождении уже с его фамилией, но, в паспорте и заграничном паспорте ещё прежняя фамилия. Куда мне обратиться, чтобы я смог сменить фамилию в паспорте на новую?
Ответы на вопрос (6):

В отделение ЗАГСа обратитесь по месту жительства

У меня нет прописки в России, я проживаю в Казахстане

При смене фамилии в свидетельстве о рождении необходимо:

Лого Совкомбанк

Открыть меню

Недвижимость

Авто

Бизнесу

Сбережения

Умный потребитель

Глоссарий

ESG

Работа

Семья

Новости

Путешествия

Технологии

Кредиты

Рассрочка

Жизнь

Обучение

Инвестиции

Персоны

Книги и фильмы

Питомцы

Умный потребитель

Как сменить имя или фамилию: куда идти, сколько стоит и долго ли ждать

от Ильвина Хазиева / 25 сентября 2023 12:07

274.1 тыс.

10 мин.

Поделиться

Текст изменился

/ 5 мая 2024

Илон Маск назвал ребенка X Æ A-12. А где-то в России живут Саммерсет Оушен, Каспер Ненаглядный, Огнеслав, Дельфин, Тиффани и Голуба. Как сменить

Чтобы стать новым человеком, заручитесь временем и терпением — новые технологии вам не помогут, придется принести заявление и все необходимые документы лично в загс.

Важно: если смена фамилии проходит в момент заключения брака или развода, дополнительная регистрация перемены имени не нужна. Но если меняете фамилию после, считается, что вы делаете это по личным причинам.

Заявление о перемене фамилии

Квитанция об оплате госпошлины.

Ее нужно взять в отделении загса.

Заплатить государству за новую личность придется 1600 рублей — к сожалению, скидок для этого вида госпошлины нет.

Паспорт гражданина РФ.

Либо загранпаспорт гражданина РФ, если человек постоянно проживает за границей; национальный паспорт для иностранца; вид на жительство для человека без гражданства.

Свидетельство о рождении.

Если вы в браке, нужно предоставить свидетельство о его заключении.

Обратиться в загс — да, там занимаются не только браками.

Выберите учреждение по месту жительства или по регистрации рождения.

Дождаться результата — на это уйдет около месяца.

Заявление рассмотрят в течение месяца. Если появятся уважительные причины, срок увеличат еще на два. А если найдут какие-либо неточности, все поставят на паузу до тех пор, пока их не устранят.

Обязательно уточните, вызовут вас для регистрации или об этом нужно узнавать самостоятельно, — не все загсы назначают точную дату или обзванивают своих клиентов.

В результате вы получите на руки подтверждение вашей новой фамилии — свидетельство о его перемене.

Какие документы нужно заменить при смене

Теперь, когда вы официально носите новую фамилию, стоит заявить об этом миру.

водительское удостоверение — за 10 дней;

Получить новые права придется в самый короткий срок — стоит это 2000 р

Итак, сменить информацию нужно в следующих документах:

паспорт гражданина РФ — за 30 дней;

Заменить паспорт и поменять в нем фамилию или имя стоит 300 рублей. Если подать заявление через Госуслуги, будет скидка

в МФЦ сдайте документы и через ОФМС вам выдадут новый паспорт

Паспорт с новой фамилией выдадут, верно?

Обращаться всегда в орган выдающий паспорта - отдел по вопросам миграции ОВД по месту жительства. Можно подать заявление через МФЦ или на сайте Госуслуги