Поступил звонок, по ватцап якобы от дознавателя, т.к есть задолженность по мфо и грозился статьёй 159 УК РФ.

• г. Самара
Ответы на вопрос (7):

грозился статьёй 159 УК РФ

Пусть грозится, не мешайте ему. Действуйте как сами решите. Даже представьте самое для вас страшное, это был дознаватель, запомните раз и навсегда, мусор больше 2-х раз вас беспокоить не будет.

Надежда, игнорируйте этот звонок, это коллекторы вас "пугаю", полиция так не работает

Сотрудники полиции по ватсапу не звонят

Дознаватель не имеет права грозить возбуждением уголовного, и как правило этим не занимаются.

Возбудить дело могут но для этого необходимо доказать Ваш умысел, что при получение кредита Вы его и не собирались отдавать.

Вам необходимо после подобного звонка самим обратиться в полицию с заявлением о незаконных действиях кредиторов.

Игнорируйте.

Полиция на мессенджеры не звонит.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.