Документы для суда по не выплате расчетные при увольнении

• г. Ростов-на-Дону
При увольнении не выплатили зп за 2 месяца и отпускные. На руках трудовой договор, приказ об увольнении и трудовая книжка. Какие еще документы надо запросить у работодателя чтобы обращаться в суд по поводу не выплаты расчетных?
Ответы на вопрос (6):

Расчётные листки нужны... Хотя и не обязательны - в суде истребуете ,что не дали Вам... ст. 57 ГПК РФ.

Главное расчетный лист

Согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты.

Как показывает практика, в ходе досудебных разбирательств с работодателем можно эффективно решить проблему, если действовать последовательно и грамотно:

1.Составляется документ в форме заявления-претензии на имя руководителя.

2.Жалоба в инспекцию по труду

3.Письмо в прокуратуру

4.Обращаться в суд может и прокуратура по собственной инициативе, если у нее уже имеется жалоба гражданина на нарушения. Обратиться с иском может и сам гражданин,приложив копию заявления-претензии. Здесь есть шанс получить не только сумму расчетных, но и оплату морального вреда, компенсационных выплат, связанных с задержкой.

Здравствуйте, Алексей!

Можно и на основании этих документов обращаться.

А вообще, рекомендовал бы до суда обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Запросите расчет задолженности по зарплате.

Расчётный листок за каждый месяц периода задолженности (для проверки правильности расчёта зарплаты);

Выписку из табеля учёта рабочего времени (для подтверждения отработанных часов);

Справку о доходах формы 2-НДФЛ за соответствующий период;

Письменные объяснения причины задержки выплат (желательно в письменной форме от работодателя).