Та сторона заявила ходатайство на психолого педагогическую экспертизу.

• г. Ярославль
Сейчас у меня идёт суд по регламенту встреч с ребенком. Та сторона заявила ходатайство на психолого педагогическую экспертизу. Вопрос-кто ее оплачивать будет и смогут ли они ее стоимость взыскать с меня если ее выиграют? СПАСИБО
Ответы на вопрос (11):

Распределение судебных расходов происходит по общим правилам статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ: «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ (случаи, когда «вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета»). В случае если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

Здравствуйте, первоначально оплачивает заинтересованеная сторона, в случае выигрыша дела можно взыскать судебные расходы

Оплачивает сторона, которая ходатайствует о назначении экспертизы. В случае если проиграете, расходы на экспертизу суд взыщет с вас.

Виталий, оплачивает сторона, которая ходатайствует о назначении экспертизы, в случае выигрыша дела судебные расходы можно взыскать

Здравствуйте. Сторона оплачивает

по правилам ст. 98 ГПК РФ

Здравствуйте

Оплачивает экспертизу сторона ее заявившая. Расходы на экспертизу распределяются судом в порядке ст.98 ГПК РФ

Оплачивает сторона, которая ходатайствует о назначении экспертизы

Здравствуйте, Виталий! Деньги вносит на депозит суда та сторона, что заявляет экспертизу

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Как правило, расходы на экспертизу несёт та сторона по делу, которая об этом заявила. Если ходатайство заявлено обеими сторонами, то оплата производится в равных частях