Защита прав потребителей

• г. Челябинск
Здравствуйте уважаемые юристы, адвокаты. Вопрос идут судебные разбирательства, на Кассационного суда. Суд шёл до этого между физическими лицами. Но апелляцию поменяла в решении суда статус, в профессионального кредитора. Я как физического лицо несколько раз пользовался услугами в деле это имеется, могу заявить к профессионалу финансового рынка по защите прав потребителей требования? Не изменяя иска.
Ответы на вопрос (13):

Вы несколько нечётко описали ситуацию. Надо видеть апелляционное оперение, кассационную жалобу, Ваш статус и т.д.

Обжалуйте судебные акты.

Не будет ли это нарушением ГПК РФ. Потребитель может на любой стадии судопроизводства заявить, статьи ЗОПП ???. Извините за ошибки это Т9. Заранее всех благодарю

Видите нарушения - укажите суду. Письменно.

Вы не так меня поняли. В первой, второй инстанции не было статьи по защите прав потребителей. В Кассацию статьи хотим эти написать, МОГУ ЛИ Я ТАК СДЕЛАТЬ? Или нельзя так делать?

Я всё понял. Смотрите нормы ГПК РФ.

Нет, не можете.

Можете приводить доводы, что суд не верно определил нормы закона , подлежащие применению.

Нет. Изменение исковых требований возможно только при рассмотрении дела в суде первой инстанции. А у Вас уже кассация.

Здравствуйте.

Если в первой инстанции не заявляли, то в апелляции и кассации уже не примут. Если только не докажете, что не могли по объективным причинам заявить в первой инстанции.

С уважением.

Можете заявить о применении закона о защите прав потребителя обосновав , что раннее это сделать не смогли ввиду установления иного статуса участников спора в апелляционной инстанции

Заявляйте. Лишним не будет, а суд разъяснит, без внимания не оставит.

При этом есть исключение: согласно части 5 статьи 13, юридические и физические лица не вправе требовать исполнения заёмщиком обязательств по договору, если на момент его заключения первоначальный кредитор не был юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а на момент уступки прав (требований) по договору новый кредитор также не соответствует этому критерию.