Покупка квартиры в ипотеку по наследству.

• г. Миасс
Здравствуйте! Я планирую приобрести квартиру в ипотеку, полученную по наследству в 2015 году. Она принадлежит двум сестрам (по 30 лет), которые живут в другом городе и сдают её в аренду. Подскажите, пожалуйста, какие риски могут возникнуть при покупке и что нужно проверить моему риэлтору (хочу убедиться, что мой риэлтор делает все правильно), чтобы убедиться в юридической чистоте сделки?
Ответы на вопрос (7):

Консультация по заданными вами вопросам довольно объёмная. В омюамки бесплатного ответа не укладывается. За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вы бесплатного агента наняли? Удачи !

Риэлтор не проводит юридическую оценку рисков в принципе. У Вас в договоре с ним указаны другие услуги, ст.420, 779 ГК.

Проверить Вам надо Выписку из Росреестра (полную), наличие зарегистрированных лиц, наличие долговых проблем у продавцов, наличие перепланировки, долгов (и желательно не только по капремонту). Это как минимум. При каждой проверке "веерно" может разворачиваться ситуация (на моменты, требующие проверки).

Ни каких

www.9111.ru

Риски покупателя:

-продажа не уполномоченным лицом, не собственником с поддельным паспортом.

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки; супруг.

- наличие несовершеннолетних собственников;

-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

- наличие задолженности по жку и капремонту.

Отсюда мошеннические схемы:

подделанный паспорт, притворство продавца, скрывшего заболевание или наличие иных претендентов на квартиру, выехавших временно, но на самом деле, имеющих право проживания или наследников, которые оспорят сделку, восстановят срок принятия наследства, к примеру (обо всем этом заранее договорятся между собой); по суду признать родственные отношения с любым лицом, вступить в наследство по закону; подделать документы о родстве, вступить в наследство; подделать завещание вступить в наследство для продажи.

Отсюда и все проверки на предмет исключения вышеуказанного.

Недостойные наследники. Это граждане, которые имеют право на наследство, но по решению суда или нотариуса не получают его. Например, к ним относят родителей, которые лишены родительских прав.