Пожалуйста, подскажите, какие документы нужны для подписания договора и его регистрации?

• г. Москва

(!) Хочу купить дом в деревне с участком в Смоленской области.

1. Пожалуйста, подскажите, какие документы нужны для подписания договора и его регистрации?

2. Продавец - одинокая пожилая женщина. Болезнь не дает ей возможность самостоятельно собрать необходимые справки для продажи. Она предлагает выписать на имя моего догверенного лица доверенность на продажу и регистрацию, заплатить ей всю сумму и самомтоятельно заниматься всеми сборами документов, подписанием договора с доверенным лицом и его регистрацией. Какую расписку лучше взять с нее в таком случае расчетов ДО подписания договора (заверить или нет у нотариуса) , или составить договор о ЗАДАТКЕ (может ли задаток составлять всю сумму договора?).

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Вам действительно можно оформить доверенность на любое лицо, которому Вы доверяете. А с продавца можно просто взять расписку о получении денежных средств.

По поводу договора о задатке: его можно составлять, а можно и не составлять, на Ваше усмотрение.

Если сумма задатка будет равна сумме стоимости доли, то такой договор договором задатка считаться не будет. Он будет рассматриваться, как договор купли-продажи (например, предварительный).

Всего доброго,

С уважением,