Квартира в соц найме документы формлены на мужа имеет ли он право не пускать там проживать мы в браке посоветуйте

• г. Иркутск
Квартира в соц найме документы формлены на мужа имеет ли он право не пускать там проживать мы в браке посоветуйте как их р азделить права пользования ?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

В договор соц.найма должны быть выписаны все члены семьи.

нужно обратиться в отдел жилищной политики с заявлением и согласием всех жильцов, либо обеспечить их явку в контору

Зоя, супруг не имеет права "не пускать, если вы зарегистрированы в этой квартире, решайте вопрос в судебном порядке. "Определение порядка пользования жилым помещением находящимся в муниципальной собственности (нормативно–правовые акты).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Право пользования не подлежит разделу. В квартире переданной по соц найму имеют право пользования только лица, внесенные в договор соц найма. Порядок пользования в муниципальных квартирах не определяется , нет правовых оснований.

Как член семьи, имеете право проживать в квартире. Обращайтесь в суд с иском о вселении.

Если я не в соц найме только он меня прописал но я все опл?ачивала

Это не важно,что вы оплачиваете ,не порождает это обстоятельство - права пользования у вас (увы)

Раз Вы прописаны, зарегистрированы, то у Вас такие же права по договору социального найма , как у него. РАВНЫЕ

Отсутствие Вас в договоре соцнайма никакого правового значения не имеет.

Если вы не зарегистрированы в жилом помещении - имеет .Если зарегистрированы- нет ,не имеет .Разделить порядок оплаты и определить порядок пользования жилым помещением можно в судебном порядке. Отдельного договора не будет .

Через суд решайте вопрос о включении вас в договор соцнайма, не чинении препятствий в пользовании жильём. Однако у вас видимо конфликт и нешуточный и поэтому всё равно будет вам козни строить. Решайте вопрос о приватизации жилья, но не факт, что даст согласия на это.

ТОлько иск о вселении можно подать, устранении препятствий в пользовании и разделе порядка оплаты.Это всё, что можно сделать.

Сначала заявление в полицию о препятствии в пользовании, привлечении по ст.19.1. КОА ПРФ

В договор соц.найма должны быть выписаны все члены семьи

Нет, муж не имеет права не пускать жену проживать в квартире, так как в таком жилье ответственность по оплате несёт не только тот, с кем заключён договор найма, но и члены его семьи, проживающие с ним.