Что просто не просохло, т.к.плиткой закрыли стену в ванной, влаге некуда было деваться, она вышла на другую стену (в прихожую).

• г. Оренбург
Здравствуйте! Внизу новые соседи, начали делать ремонт, выяснилось. Что у меня в туалете течь. Я вызвала сантехника, мне заменили гофру и трубу. Соседи после этого у себя в ванной сделали ремонт, закрыли плиткой, в прихожей только штукатурка и шпаклевка. Через время звонят, у них на стене в прихожей пошел грибок. Пришел снова слесарь, сказал. Что просто не просохло, т.к. плиткой закрыли стену в ванной, влаге некуда было деваться, она вышла на другую стену (в прихожую). Проходит время, они снова звонят, жалуются, что уже пошла плесень, грозят тем, что застраховали свою квартиру. Я обратилась в УК, приехал инженер, осмотрел, сказал, что что-то не то, что у меня так же сыро и нужно выяснять причину, обещал направить слесаря, но так никто не пришел (10 дней прошло), также по словам инженера нужно проверить соседнюю со мной квартиру (но там сосед не живет, бывает редко). Сегодня говорила с соседом. Говорит стало только хуже, они там уже в Москву звонят, смету составлять нужно. Вопрос. Как грамотно и с меньшими потерями выйти из ситуации? Я ведь не сижу, тоже ищу источник, вызываю слесаря, платила ему, вызывала инженера. Что дальше делать? Какие возможны сценарии?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если застраховали, взыщут регрессом с виновника.

Но ведь нужно еще доказать, что это только с моей стороны?

Конечно да!

Поэтому Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

А если не предъявили - ничего не делайте

Адиля, установление причины это обязанность УК, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Можете вместе с соседом нанять специалиста для дачи заключения. Хотя и обычный акт от УК подойдет от причинах.

для начала надо установить относятся ли межэтажные перекрытия и коммуникации в них к Вашей квартире, либо это общее имущество дома. в первом случае, ВЫ несете ответственность, Во втором УК ; при этом плиты перекрытия считаются общим имуществом

установить это , вне рамок судебного процесса практически невозможно.

чтобы минимизировать ответственность направьте заявление в УК с целью проверить состояние перекрытий, проведите независимую экспертизу;

смотрите практику например

Оп

ределение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2024 N 117-КГ24-12-К4 (УИД 92RS0003-01-2022-004788-56)

Согласно статье 162 данного Кодекса управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений.

В силу раздела I "Определение состава общего имущества" Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются:

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (подпункт "а" пункта 2);

ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) (подпункт "в" пункта 2);

ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции) (подпункт "г" пункта 2);

внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (пункт 5).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем в том числе соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (пункт 10).

Таким образом, по данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопроса о том, относится ли участок инженерной системы, порыв которого послужил причиной залива квартиры истца к общему имуществу многоквартирного дома или это относящееся к квартире имущество, предназначенное исключительно для обслуживания данного жилого помещения.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!