Отказаться от отцовства

• г. Белгород
Здравствуйте, мой муж будучи в первом браке, удочерил через ЗАГС дочь супруги в возрасте 10 лет. С супругой он развелся, девочка с ним не общается, ничего о нем знать она не хочет. Можно ли отказаться от отцовства и что для этого надо сделать?
Ответы на вопрос (8):

Ирина, отказ от отцовства в РФ законом не предусмотрен

надо оспорить отцовство в судебном порядке

для составления процессуальных документов обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

Здравствуйте!

Выходит, что он знал, что ребенок не его, но дал согласие на установление отцовства во внесудебном порядке. Поэтому не получится сейчас отказаться от отцовства в соответствии с правилами ч. 2 ст. 52 СК РФ.

Отказаться от усыновления (удочерения), которое было осуществлено через органы ЗАГСа, нельзя простым заявлением. Однако можно инициировать процедуру отмены усыновления через суд, предоставив веские основания — такие как добровольное прекращение отношений между отцом и ребенком, нежелание ребенка поддерживать связь и другие существенные обстоятельства

Можно в судебном порядке, НО есть много нюансов и самостоятельно это делать не стоит, т.к. в случае если суд не удовлетворит заявление, то больше обращаться с таким требованием больше будет нельзя.

Здравствуйте

Уже ни как не оспорить и не отказаться. Удочерение было в добровольном порядке, ребенку было 10 лет, нет оснований для оспаривания отцовства, отец знал что ребенок не его но решил удочерить.

Ребёнок не игрушка! Хочу - удочерю, хочу - откажусь!

Отказаться нельзя!

можно отказаться