У учителя 56 дней, у специалиста по охране труда 28.

• г. Ставрополь
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если учитель начальных классов принят на работу на 0,5 ставки специалистом по охране труда в ту же организацию, трудовых договоров два. Как быть с отпуском? У учителя 56 дней, у специалиста по охране труда 28. Должен ли это человек выйти на работу как специалист по охране труда через месяц и отрабатывать свои 0,5 ставки, а как учитель в это время находиться в отпуске? Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Наталья, уточняйте у работодателя

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты на то количество дней, которое составляет разницу этих периодов, чтобы компенсировать недостающую часть дней (ч. 2 ст. 286 ТК).

Здравствуйте.

Нет, не должен. Там, где отпуск меньше, остальные дни работодатель должен предоставить за свой счёт.

В соответствии со ст.286 ТК РФ:

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

С уважением.

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, работнику на 0,5 ставки положен отпуск обычной продолжительности — 28 календарных дней. Трудовое законодательство не предусматривает предоставление ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени.

Этот человек не обязан выйти на работу.

Должен или отпуск за свой счёт.

Доброго дня, отпуск учителя 56 дней поглощает отпуск специалиста по охране труда 28 дней, а разница 56-28= 28 дней отпуска без сохранения з/п специалиста по охране труда, но к 1.09.25 все должны быть на месте....