Как зарегистрировать дом в Приозерском районе Ленинградской области - процедура, необходимые документы, стоимость

• г. Санкт-Петербург

Здравсствуйте!

Имею участок в собственности с 1998 г. в Приозерском районе Ленинградской области. Сделал проект застройки участка. Построил дом (2 этажа), баню (1 этаж), хозяйственный домик (1 этаж), беседку. Имею поселковй адрес. Подвел электроэненргию, водопровод, канализацию (по разрешению и договорам с соответствующими организациям). Хочу зарегистрировать дом. С чего начинать? Куда обратиться, какие нужно предоставлять документы, сколько это стоит? Прошу разъяснить. С уважением, Игорь Витальевич, igvita@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

В случае если земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства регистрация жилого дома в собственность, происходит до 01.03.205г. в упрощенном порядке в территориальных органах Росреестра. Вам необходимо обратиться в органы осуществляющие технический учет недвижимости, заказать технический план и поставить здание на кадастровый учет, основанием для регистрации права собственности на жилой дом будет кадастровый паспорт жилого дома и свидетельство о гос.регистрации права на земельный участок, в случае если право собственности на земельный участок зарегистрировано в органах росреестра предоставление документов на земельный участок не требуется.

До 1 марта 2015 г чиновники не имеют права требовать с Вас при оформлении права собственности на частный жилой дом каких-либо иных документов, например, разрешения на строительство, или акт о вводе в эксплуатацию.