Сейчас у нас в детском саду ремонт и помощники воспитателя выходят на общественные работы покраска

• г. Чита
Здравствуйте. Сейчас у нас в детском саду ремонт и помощники воспитателя выходят на общественные работы покраска, побелка и их отпускают раньше времени с работы, я не выхожу на общественные работы может ли меня работодатель работать как положено 8 часов?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Это не Ваша обязанность.

Надежда, работодатель может обязать вас работать 8 часов

Здравствуйте! Вы обязаны выполнять только те обязанности, которые указаны в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Всё остальное только за дополнительную плату и с Вашего согласия.

По трудовому кодексу 8 часов в неделю вы должны отработать.

Работы, которые не входят в должностные обязанности, приравниваются во многих учреждениях как иные поручения директора.

И директор за такие дополнительные работы вне основной деятельности по своему решению отпускает людей по раньше с работы, и в табеле будет у этих людей стоять 8 часов, потому что они выполняли работу по поручения директора, и тем более такие подсобные работы могут сказаться на здоровье человека, поэтому и компенсируется сокращением рабочего времени.

Продолжительность и режим работы регулируется трудовым договором.

Если Вы работаете на условиях ранее заключенного трудового договора и не подписывали никаких других документов по совместительству или совмещению, то Вы обязаны работать 8 часов, как было указано в ранее заключенном трудовом договоре.

Работодатель вправе требовать от Вас исполнения трудовых обязанностей в течение установленного трудовым договором рабочего времени (ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ). Если в Вашем трудовом договоре или локальных нормативных актах установлен восьмичасовой рабочий день, Вы обязаны работать именно столько.

Это не Ваша обязанность.