ОСПАРИВАТЬ ИЛИ БЕС-ШАНСОВ?

• г. Саратов
Прокомментируйте ч. 1 ст. 20.25 КоАП: права ли старуха-судья взвинтившая на 10 т. р. штраф, если успел и было оплачено в эти отведённые 60 дней первая половина штрафа а вторая половина чуть позже, но правосудие удвоило полную сумму штрафа. НЕСПРАВЕДЛИВО. ОСПАРИВАТЬ ИЛИ БЕС-ШАНСОВ? Не звонить, ответ напишите на Вотсапе ниже-приведенного№
Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Надо изучать само постановление по делу об административном правонарушении. После чего выявлять перспективу обжалования. Исходя их вашего описания штраф не был уплачен в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Но все может измениться после изучения материалом дела

Я, даже ожидаю уже третий рабочий день ответа на ознакомление с материалами дела, и, жалобу в следующую инстанцию накатал, но пока не вручил. Есть сомнения, как трактуют статью судьи.

Гадать я не умею к сожалению :) нужно видеть документы и соотносить с нормами закона и судебной практикой

Если штраф не оплачен полностью в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу, это влечёт: удвоение штрафа (но не менее 1 000 руб.), либо административный арест, либо обязательные работы.

Вы оплатили часть штрафа в срок (первые 50%), вторую половину — с задержкой. Формально судья права, так как закон требует полной оплаты в течение 60 дней. Частичная оплата не исключает ответственности по ст. 20.25 КоА

Теоретические шансы есть, если докажете добросовестность: вы начали платить вовремя, задержка второй части — по уважительной причине (например, технический сбой, ошибка банка). Отсутствие вины, если платеж «завис» по вине банка или ГИС ГМП, нужны подтверждающие документы. Незначительность нарушения: если опоздание на 1-2 дня, можно ссылаться на ч. 2 ст. 1.5 КоАП («презумпция невиновности») и требовать снижения штрафа.

Если есть желание побороться срочно подавайте жалобу (срок — 10 дней), приложите все документы. Если нужна помощь с формулировками — обращайтесь.

СНАЧАЛА был очень удивлён, почему не удвоили всего лишь вторую половину, но хамская усмешка старухи-%, по трактовке текста статьи "удвоение штрафа с не уплаченной суммы" вернула меня в реальный мир. А-ТО ПОШЛИНЫ НЫНЧЕ ДЕСЯТИКРАТНЫЙ, ДО БЕССМЫСЛЕННОСТИ ОСПАРИВАТЬ КАКИЕ ЛИБО СУММЫ!!

Шансов никаких! Суд справедливо вынес постановление об удвоении штрафа, т.к. вы не полностью оплатили штраф в отведенные 60 дней!

Оплата второй половины штрафа после истечения 60-дневного срока не освобождает от ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (постановления Верховного Суда РФ от 02.10.2017 N 5-АД17-76, от 05.12.2018 N 5-АД18-86).

Удвоение штрафа возможно в случае если штраф оплачен за пределами установленного срока…

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Права. Штраф же не был уплачен полностью.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Извиняйте конечно, но пользуясь добротой, оцените полноценность моего собственноручного творения.

Прикреплённые файлы:

Суть верна, но оформление и структура нарушены