Добрый день. Хочу вернуть деньги за навязанные дополнительные услуги при покупке автомобиля.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (16):

Откажитесь от дополнительных договоров и требуйте возврата денег, если не прошло 14 дней с момента подписания договоров

Здравствуйте

Расторгайте договор о дополнительных услугах.

Добрый день, Александр.

В Вашем случае необходимо направить письменную претензию в адрес автосалона (продавца), если вопрос не решится мирно, выход 1 - обращаться с исковым заявлением в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Александр, да ,можете вернуть. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Нужно видеть договор купли продажи, сертификаты на доп. услуги.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона № 2300-I запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других. Навязывание дополнительных услуг при покупке автомобиля является незаконным.

Александр, рекомендую написать очень подробную и грамотную претензию о возврате вам денежных средств. И отказать не смогут. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

Такое право вам дает закон, и вот только одна из норм права:

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Здравствуйте. Это возможно.

Если пропустите 14-дневный срок, не слушайте никого! Суд вам не поможет!

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеет право отказаться от исполнения договоров доп. услуг в любое время до полного оказания Вам данных услуг.

Для того чтобы начать процедуру возврата денежных средств Вам следует обратиться к исполнителю услуг с письменной претензией.

Это решается конкретно и предметно.

Скорее всего, ничего Вам не навязали - Вы осознанно и добровольно на всё согласились.

Но есть случаи, когда можно подать претензию с требованием вернуть деньги и в суде отстоять свои права.

Надо разбираться детально...

В начале -досудебное предложение о расторжении договора о допуслугах.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Здравствуйте. Надо знать - о каких допуслугах идёт речь. Если не прошло 30 дней, можно смело отказываться без особых последствий. Но даже если прошло больше времени - потребитель вправе отказаться от исполнения договора, уплатив исполнителю фактически произведённые расходы - ст. 32 закона "О защите прав потребителей".

После отказа от услуг - проверьте, как должен быть заявлен такой отказ - в договорах должно быть указано - Вам обязаны вернуть, как минимум, неиспользованную часть. В случае, если не возвратят деньги, либо - недостаточную сумму - обращайтесь в суд.

Но важный момент - как об этих услугах прописано в договоре купли-продажи или допсоглашении к нему? Просто рекомендую Вам обратиться к юристу и всё обсудить на очной платной консультации.

Вот, на всякий случай, пример: Наримановский районный суд дело № 2-413/2024 ~ М-253/2024 narimanovsky--ast.sudrf.ru

Александр, вам следует направить претензию в адрес продавца, требуйте расторгнуть договор о навязанных услугах.

Уведомление почтой РФ с описью вложения, договор расторгаю, требование возврата денег на счет такой-то. У Вас 30 дней. не 14.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!