За сколько лет надо оплатить капремонт, если собственник квартиры умер? Капремонт не платил.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (9):

3 года

Ольга, за последние три года

За весь период. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в суде по иску фкр о взыскании задолженности.

Срок давности 3 года.

Здравствуйте. За последние три года нужно оплатить. Так как именно этот срок является по закону сроком давности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

196,200 ГК РФ- 3 года исковая давность

Не надо платить ни за какой период. Долг не признавать и не оплачивать. Новому собственнику начать платить с текущего месяца. А дальнейшее будет зависеть от действий Фонда.

Если рег.оператор обратиться в суд за взысканием с наследника , то необходимо заявить о пропуске срока исковой давности по долгам,старше 3 лет.Оплачивает наследник в пределах суммы наследного имущества.Полагаю,что долг за кап.ремонт не превышает данной суммы.Если же вы решите погасить добровольно,обязательно укажите в платежке конкретный период оплаты (в пределах 3-летнего срока).Если регоператор решит взыскать за весь период-пусть идет в суд.Дальнейший алгоритм- тогда также заявляете пропуск срока исковой давности.

Если Вас устроил мой ответ,то Вы можете выразить свою благодарность любой суммой по номеру тел.89525179007,Сбербанк

Если вы наследник за вами весь долг. Но взыскать его могут за последние 3 года